Programmkalender Philharmonie Konstanz

   
Heute
Saison Monat Woche Tag
Saison 2016/2017
Samstag 17.09.2016
Meisterkurs
20:00 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Johannes Schaefli Kursleitung
Rachel Buquet VIOLINE
Hyazinth Andrej VIOLONCELLO 
Sonderkonzerte
Mittwoch 21.09.2016
Hypnose
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
1. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 23.09.2016
Hypnose
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
1. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 24.09.2016
1. Happy Hour
18:30 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen DIRIGENT 
Happy Hour
Sonntag 25.09.2016
Hypnose
19:00 Uhr / Graf- Burchard-Halle Frickingen
1. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Sonntag 02.10.2016
Elias von Mendelssohn Bartholdy
17:00 Uhr / Basilika Birnau
Birnauer Kantorei
Thomas Gropper DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 09.10.2016
Te Deum von Dvorák
17:00 Uhr / Stadtkirche Ravensburg
Lydia Zbroschil ALT
Girard Rhoden TENOR
Thomas Gropper BASS
Bachchor Ravensburg
Michael Bender DIRIGENT 
Gastkonzerte
Freitag 14.10.2016
Moses von Bruch
20:00 Uhr / Liebfrauenkirche Singen
Bodensee-Madrigalchor
Andreas Jetter DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 15.10.2016
Moses von Bruch
19:00 Uhr / St. Laurenzen St.Gallen (CH)
Bodensee-Madrigalchor
Andreas Jetter DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 16.10.2016
Frederick
11:00 Uhr / Wolkensteinsaal Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren. 
eduART
Frederick
15:00 Uhr / Wolkensteinsaal Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren. 
eduART
Moses von Bruch
17:00 Uhr / St. Johann Schaffhausen (CH)
Bodensee-Madrigalchor
Andreas Jetter DIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 19.10.2016
Wunderhorn
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
2. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 21.10.2016
Wunderhorn
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
2. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 22.10.2016
Wunderhorn
20:00 Uhr / Milchwerk Radolfzell
2. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Sonntag 23.10.2016
Wunderhorn
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
2. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Montag 24.10.2016
Reminiszenz
18:00 Uhr / Tertianum Konstanz
Andrejs Golikovs VIOLINE
Ilya Ryabokon VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Samstag 29.10.2016
Krönungsmesse von Mozart
18:00 Uhr / Dreispitz Kreuzlingen (CH)
Felix Reolon DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 30.10.2016
Krönungsmesse von Mozart
19:30 Uhr / Tonhalle Zürich (CH)
Felix Reolon DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 05.11.2016
Requiem von Mozart
19:30 Uhr / Evangelische Kirche Romanshorn
Annedore Neufeld DIRIGENTIN 
Gastkonzerte
Sonntag 06.11.2016
Requiem von Mozart
17:00 Uhr / St. Stefan Kreuzlingen (CH)
Annedore Neufeld DIRIGENTIN 
Gastkonzerte
Dienstag 08.11.2016
Konzert ohne Dichter
19:30 Uhr / Hofhalde 1, Konstanz
Musikalisch-Literarischer Salon 
Kammerkonzerte
Mittwoch 09.11.2016
Konzert ohne Dichter
19:30 Uhr / Hofhalde 1, Konstanz
Musikalisch-Literarischer Salon 
Kammerkonzerte
Freitag 11.11.2016
Konzert ohne Dichter
19:30 Uhr / Hofhalde 1, Konstanz
Musikalisch-Literarischer Salon 
Kammerkonzerte
Sonntag 13.11.2016
Requiem von Duruflé
17:00 Uhr / St.Gebhardskirche
Wolfgang Mettler DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 20.11.2016
Pinocchio
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren. 
eduART
Petite Messe solennelle von Rossini
17:00 Uhr / Graf Zeppelin Haus Friedrichshafen
Joachim Trost DIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 23.11.2016
Spekulation
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
3. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 25.11.2016
Spekulation
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
3. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 26.11.2016
Spekulation
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
3. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Sonntag 27.11.2016
Spekulation
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
3. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Donnerstag 01.12.2016
Festliche Operngala
20:00 Uhr / Vaduzer Saal Vaduz (FL)
Karsten Januschke DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 04.12.2016
Als ich Maria war
11:00 Uhr / Wolkensteinsaal Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren. 
eduART
Als ich Maria war
15:00 Uhr / Wolkensteinsaal Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren. 
eduART
Festliche Operngala
18:00 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Karsten Januschke DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 11.12.2016
Melancholie und Lebenslust
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Circolo Quartett
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Imperia Violetta
17:30 Uhr
Stephan Schmidt DIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 14.12.2016
Zauber
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
4. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 16.12.2016
Zauber
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
4. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 18.12.2016
Zauber
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
4. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 23.12.2016
Weihnachtskonzert
19:30 Uhr
Maria Solozobova VIOLINE
Maximilian Hornung VIOLONCELLO
Ramin Bahrami KLAVIER
Fabio Mastrangelo DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 31.12.2016
Symphonie Nr. 9 von Beethoven
15:00 Uhr / Herkulessaal München
Arcis - Vocalisten und Birnauer Kantorei
Barbara Baier SOPRAN
Regine Jurda ALT
Roman Payer TENOR
Timothy Sharp BARITON
Thomas Gropper DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 01.01.2017
Neujahrskonzert
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
Kevin Griffiths DIRIGENT 
Gastkonzerte
Montag 02.01.2017
Neujahrskonzert
19:30 Uhr / Tonhalle Zürich (CH)
Kevin Griffiths DIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 04.01.2017
Neujahrskonzert
20:00 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Kevin Griffiths DIRIGENT 
Gastkonzerte
Donnerstag 05.01.2017
Neujahrskonzert
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
Kevin Griffiths DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Freitag 06.01.2017
Symphonie Nr. 9 von Beethoven
20:00 Uhr / Graf Zeppelin Haus
Arcis - Vocalisten und Birnauer Kantorei
Barbara Baier SOPRAN
Regine Jurda ALT
Roman Payer TENOR
Timothy Sharp BARITON
Thomas Gropper DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 07.01.2017
Neujahrskonzert
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
Kevin Griffiths DIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 11.01.2017
Liebe macht Nass
21:00 Uhr / Bodenseetherme Konstanz
Felix Strasser REGIE
Theater der HTWG Konstanz Schauspiel
Münsterchor
Steffen Schreyer DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Freitag 13.01.2017
Liebe macht Nass
21:00 Uhr / Bodenseetherme Konstanz
Felix Strasser REGIE
Theater der HTWG Konstanz Schauspiel
Münsterchor
Steffen Schreyer DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Samstag 14.01.2017
Liebe macht Nass
21:00 Uhr / Bodenseetherme Konstanz
Felix Strasser REGIE
Theater der HTWG Konstanz Schauspiel
Münsterchor
Steffen Schreyer DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Mittwoch 18.01.2017
Provokation
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
5. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 20.01.2017
Provokation
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
5. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 22.01.2017
Provokation
18:00 Uhr
5. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 27.01.2017
Wolfgang am See I - Übermütig
20:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Steigenberger
Mozartinsel 
Sonderkonzerte
Samstag 28.01.2017
Wolfgang am See II - Ungetrübt
20:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Steigenberger
Mozartinsel 
Sonderkonzerte
Sonntag 29.01.2017
Wolfgang am See III - Unheimlich
18:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Steigenberger
Mozartinsel 
Sonderkonzerte
Mittwoch 01.02.2017
Musique pour faire plaisir
19:30 Uhr / Planetarium Kreuzlingen (CH)
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Ilija Andrianov VIOLONCELLO
Gabriele Basilico KONTRABASS
Mitsuo Kodama FAGOTT 
Kammerkonzerte
Sonntag 05.02.2017
Kritik
19:00 Uhr / Congress Centrum Pforzheim
6. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Freitag 10.02.2017
A Circus Symphony
19:30 Uhr / Konzert-und Kongresshaus Luzern
Andreas Spörri DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 11.02.2017
A Circus Symphony
19:30 Uhr / Konzert-und Kongresshaus Luzern
Andreas Spörri DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 19.02.2017
Kaspar und die verschwundene Riechkugel
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren. 
eduART
Montag 20.02.2017
Fasnachtskonzert
20:11 Uhr / Konzil Konstanz
Tobias Bücklein DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Dienstag 21.02.2017
Fasnachtskonzert
21:11 Uhr / Konzil Konstanz
Tobias Bücklein DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 05.03.2017
Stabat Mater
17:00 Uhr / Kreuzkirche Wil
Felicitas Gadient DIRIGENTIN 
Gastkonzerte
Mittwoch 08.03.2017
Kritik
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
6. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 10.03.2017
Kritik
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
6. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 11.03.2017
2. Happy Hour
18:30 Uhr / Konzil Konstanz
Markus Huber DIRIGENT 
Happy Hour
Sonntag 12.03.2017
Kritik
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
6. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Donnerstag 16.03.2017
Al mio caro amico Haydn
18:00 Uhr / Tertianum Konstanz
Katharina Vogt VIOLINE
Agata Mihalec VIOLINE
Berenice Guerrero VIOLA
Ilya Ryabokon VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Sonntag 19.03.2017
Die Königin der Farben
11:00 Uhr / Wolkensteinsaal
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren 
eduART
Die Königin der Farben
15:00 Uhr / Wolkensteinsaal Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren 
eduART
Freitag 24.03.2017
Letzte Fahrt
20:00 Uhr / Bodenseeforum Konstanz
Sinfonischer Chor Konstanz
Ari Rasilainen DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Dienstag 28.03.2017
Werkstatt-Konzert
19:00 Uhr / Studio Philharmonie Konstanz
Geeignet für Mittel und Oberstufe 
eduART
Samstag 01.04.2017
Symphonie Nr. 9 von Beethoven
19:00 Uhr / St. Meinhard Radolfzell
Siegfried Schmidgall DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 02.04.2017
Hommage à Schubert
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Circolo Quartett
Kyoko Taninio VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Mittwoch 05.04.2017
Exzess
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
7. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Donnerstag 06.04.2017
Exzess
20:00 Uhr / Milchwerk Radolfzell
7. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Freitag 07.04.2017
Exzess
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
7. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 09.04.2017
Exzess
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
7. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 22.04.2017
Konzert Junger Meister
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 23.04.2017
Konzert Junger Meister
19:30 Uhr / Festspielhaus Bregenz
Ari Rasilainen DIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 26.04.2017
Parallele
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
8. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 28.04.2017
Parallele
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
8. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 29.04.2017
Parallele
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
8. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Sonntag 30.04.2017
Parallele
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
8. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Samstag 06.05.2017
Wir wollen eine Reise machen, die geht um die Welt!
15:00 Uhr / Spiegelhalle Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren. 
eduART
Freitag 12.05.2017
Optimismus
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
9. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 14.05.2017
Optimismus
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
9. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Dienstag 16.05.2017
Optimismus
20:00 Uhr / Dreispitz Kreuzlingen (CH)
9. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Sonntag 21.05.2017
Gridan vostri occhi-Eure Augen schreien
18:00 Uhr / Rosgartenmuseum Konstanz
Alice Borciani GESANG
Peter Achtzehnter VIOLA, LIRA DA BRACCIO, GESANG
Ulrike vom Hagen VIOLA D’ ARCO, BLOCKFLÖTE
Csaba-Zsolt Dimén VIOLA DA GAMBA
Johannes Ötzbrugger LAUTE 
Kammerkonzerte
Mittwoch 24.05.2017
Summertime
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
Grace Kelly SAXOFON 
Sonderkonzerte
Konzert im Rahmen des Bodenseefestivals
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
Thomas Dorsch DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 28.05.2017
American Spirit
19:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Philharmonisches Kammerorchester für Neue Musik
Franz Lang DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Freitag 02.06.2017
Bruckner III
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
Marcus Bosch DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Samstag 10.06.2017
Campusfestival
20:00 Uhr / Konstanz
Miki & Moonbootica 
Sonderkonzerte
Sonntag 11.06.2017
Strawinski and friends
11:15 Uhr / Bürgersaal Konstanz
Erich Born KLARINETTE
Johannes Grütter VIOLINE
Simone Keller KLAVIER 
Kammerkonzerte
Mittwoch 14.06.2017
Symphonie Nr. 4 von Schumann
21:00 Uhr / Sala Verdi Conservatorio di Milano (I)
Dimitri Krishenko KLAVIER
Ari Rasilainen DIRIGENT 
Gastkonzerte
Freitag 16.06.2017
Friede
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
10. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 17.06.2017
3. Happy Hour
18:30 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen DIRIGENT 
Happy Hour
Sonntag 18.06.2017
Friede
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
10. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 23.06.2017
Abschlusskonzert
20:00 Uhr / Lutherkirche Konstanz
Dirigierworkshop der Zürcher Hochschule der Künste 
Sonderkonzerte
Samstag 24.06.2017
Apéro-Konzert Historische Fähre
18:30 Uhr / Historische Fähre
Pawel Katz SOLO-VIOLINE
Erwin Pfeifer SOLO-GITARRE
Alexander Palm GITARRE
Gabriele Basilico BASS 
Kammerkonzerte
Freitag 07.07.2017
La Juive
20:00 Uhr / Konstanz
Johannes Schmid REGIE 
Sonderkonzerte
Donnerstag 27.07.2017
Apéro-Konzert im Yachthafen
18:30 Uhr / Steganlage Konstanzer Yacht Club
Pawel Katz SOLO-VIOLINE
Erwin Pfeifer SOLO-GITARRE
Alexander Palm GITARRE
Gabriele Basilico BASS 
Kammerkonzerte
Seite empfehlen