Programmkalender Philharmonie Konstanz

   
Heute
Saison Monat Woche Tag
Saison 2017/2018
Mittwoch 27.09.2017
Unabhängigkeit
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
1. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 29.09.2017
Unabhängigkeit
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
1. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 01.10.2017
Unabhängigkeit
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
1. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Mittwoch 04.10.2017
FeelHarmony
19:30 Uhr / Campus 1 in der Gebhardschule
mit Beats von Mike Wernado und Florian Ingelfinger von Seen&Hören
HipHop Dance von Marvin Paulo-Muongo
Dirigent: Paul Amrod 
Sonderkonzerte
Sonntag 15.10.2017
Die Dumme Augustine
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren. 
eduART
Die Dumme Augustine
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren. 
eduART
Die Dumme Augustine
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren. 
eduART
Konzert Junger Meister
17:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Preisträger der Uttwiler Meisterkurse 2017

Eckart Manke DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 22.10.2017
Improvisation
11:00 Uhr / Kunstverein im Kulturzentrum am Münster
Claudia Burris KLAVIER
Berenike Derbidge VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Mittwoch 25.10.2017
Zweifel
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
2. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Donnerstag 26.10.2017
Zweifel
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
2. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 27.10.2017
Zweifel
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
2. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 29.10.2017
Zweifel
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
2. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 05.11.2017
Strukturen I
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Circolo Quartett
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Donnerstag 09.11.2017
Raffinesse
19:30 Uhr / Dreifaltigkeitskirche Konstanz
ENSEMBLE IL CIGNO
Tobie Miller GESANG, BLOCKFLÖTE
Sarah van Cornewal TRAVERS- UND BLOCKFLÖTE
Ulrike vom Hagen VIOLA D'ARCO, BLOCKFLÖTE
Csaba-Zsolt Dimén VIOLA DA GAMBA
Peter Achtzehnter VIOLA DA BRACCHIO, GESANG 
Kammerkonzerte
Sonntag 12.11.2017
Jubiläumskonzert
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Gabriel Ahumada FLÖTE
Alexander Hanßmann OBOE
Erich Born KLARINETTE
Yuki Kishikawa FAGOTT
Hubert Renner HORN 
Kammerkonzerte
Sonntag 19.11.2017
Bilder einer Ausstellung
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren. 
eduART
Mittwoch 22.11.2017
Gedanken
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
3. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 24.11.2017
Gedanken
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
3. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 25.11.2017
Gedanken
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
3. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Sonntag 26.11.2017
Gedanken
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
3. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Donnerstag 30.11.2017
Rückzug
18:00 Uhr / Tertianum Konstanz
Katharina Vogt VIOLINE
Johannes Grütter VIOLINE
Klaus Valcu VIOLA
Ilija Andrianov VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Samstag 02.12.2017
Der allerkleinste Tannenbaum
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren. 
eduART
Der allerkleinste Tannenbaum
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren. 
eduART
Der allerkleinste Tannenbaum
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren. 
eduART
Freitag 08.12.2017
Tumult
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
4. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 09.12.2017
Genial I – Mozart
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Kolja Blacher LEITUNG 
Genial!
Sonntag 10.12.2017
Tumult
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
4. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 13.12.2017
Tumult
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
4. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 17.12.2017
Wonne und Freude
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Karin Dean VIOLINE
Ilija Andrianov VIOLONCELLO
Thorsten Bleich THEORBE
Markus Utz TRUHENORGEL
Iris-Anna Deckert SOPRAN 
Kammerkonzerte
Symphonic Christmas
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
Ensemble Viva Voce
Enrique Ugarte DIRIGENT 
Unlimited
Montag 01.01.2018
Neujahrskonzert - Silberfäden
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
Samuel Zünd Gesang
Ari Rasilainen Chefdirigent 
Gastkonzerte
Dienstag 02.01.2018
Neujahrskonzert - Silberfäden
19:30 Uhr / Tonhalle Maag Zürich [CH]
Samuel Zünd Gesang
Ari Rasilainen Chefdirigent 
Gastkonzerte
Mittwoch 03.01.2018
Neujahrskonzert - Silberfäden
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Samuel Zünd Gesang
Ari Rasilainen Chefdirigent 
Sonderkonzerte
Freitag 05.01.2018
Neujahrskonzert - Silberfäden
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Samuel Zünd Gesang
Ari Rasilainen Chefdirigent 
Sonderkonzerte
Samstag 06.01.2018
Neujahrskonzert - Silberfäden
20:00 Uhr / Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen
Samuel Zünd Gesang
Ari Rasilainen Chefdirigent 
Gastkonzerte
Freitag 12.01.2018
Hieroglyphen
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
5. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 13.01.2018
Neujahrskonzert - Silberfäden
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
Samuel Zünd Gesang
Ari Rasilainen Chefdirigent 
Gastkonzerte
Sonntag 14.01.2018
Hieroglyphen
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
5. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 17.01.2018
Hieroglyphen
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
5. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Donnerstag 18.01.2018
Hieroglyphen
19:30 Uhr / Konzertkirche St. Johann Schaffhausen [CH]
5. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Sonntag 21.01.2018
Symphonie Classique
17:00 Uhr
Daniel Müller-Schott VIOLONCELLO
Yannis Pouspourakis DIRIGENT 
Gastkonzerte
Freitag 26.01.2018
Salzburg
19:30 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Viviane Chassot AKKORDEON
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Wolfgang am See
Samstag 27.01.2018
Prag
19:30 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Miroir Quintett
Hans Helmut Straub SPRECHER 
Wolfgang am See
Sonntag 28.01.2018
Naftule und die Bremer Stadtmusikanten
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Ein Mitmachkonzert für Kinder ab 6 Jahren. 
eduART
Linz
18:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Stefan Vladar KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Wolfgang am See
Montag 05.02.2018
Fasnachtskonzert
19:33 Uhr / Konzil Konstanz
Überraschungsgäste aus TV, Funk und Fasnacht
Tobias Bücklein KONZEPT, MODERATOR und LEITUNG 
Sonderkonzerte
Dienstag 06.02.2018
Fasnachtskonzert
19:33 Uhr / Konzil Konstanz
Überraschungsgäste aus TV, Funk und Fasnacht
Tobias Bücklein KONZEPT, MODERATOR und LEITUNG 
Sonderkonzerte
Mittwoch 14.02.2018
Rachmaninoff Symphonie Nr. 2 e-Moll
20:00 Uhr / Aula Magna, Fribourg [CH]
Soyoung Yoon VIOLINE
Alexandru Ianos DIRIGENT 
Gastkonzerte
Donnerstag 15.02.2018
Rachmaninoff Symphonie Nr. 2 e-Moll
19:30 Uhr / Kreuzlingen [CH], Dreispitz
Soyoung Yoon VIOLINE
Alexandru Ianos DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 18.02.2018
Wandlungen
18:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Hana Gubenko VIOLA
Karoline Renner FLÖTE
Timon Altwegg KLAVIER
Wolfgang-Andreas Schultz WERKVORSTELLUNG 
Kammerkonzerte
Samstag 24.02.2018
Genial II – Best Of
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen DIRIGENT 
Genial!
Sonntag 25.02.2018
Hosianna
18:00 Uhr / Dreifaltigkeitskirche Konstanz
Philharmonisches Kammerorchester für Neue Musik
Franz Lang Leitung 
Sonderkonzerte
Freitag 02.03.2018
Respekt
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
6. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 03.03.2018
Genial III – Carmen
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Genial!
Sonntag 04.03.2018
Respekt
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
6. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 11.03.2018
Fin de siècle
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Angelika Merkle KLAVIER
Alexander S. Kisch VIOLINE
Peter Achtzehnter VIOLA
Bogdan-Michael Kisch VIOLONCELLO
Alexander Kisch KONTRABASS 
Kammerkonzerte
Minne meets Poetry
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
Curse RAP
Miki Kekenj VIOLINE UND LEITUNG 
Unlimited
Sonntag 18.03.2018
Prinzessin Isabella
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren 
eduART
Prinzessin Isabella
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren 
eduART
Prinzessin Isabella
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren 
eduART
Klassik Nuevo
20:00 Uhr / Alte Kaserne Winterthur
Srdjan Vukasinovic AKKORDEON
Ari Rasilainan CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 21.03.2018
Leidenschaft
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
7. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Donnerstag 22.03.2018
Leidenschaft
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
7. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 23.03.2018
Leidenschaft
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
7. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 25.03.2018
Leidenschaft
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
7. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Samstag 07.04.2018
Konzert Junger Meister
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Violinkonzerte mit den Preisträgern des Internationalen Violinfestivals Junger Meister Lindau. 
Sonderkonzerte
Sonntag 08.04.2018
Konzert Junger Meister
19:30 Uhr / Festspielhaus Bregenz [A]
Violinkonzerte mit den Preisträgern des Internationalen Violinfestivals Junger Meister Lindau. 
Gastkonzerte
Donnerstag 12.04.2018
Abschlusskonzert
19:30 Uhr / Lutherkirche Konstanz
Dirigierworkshop der Zürcher Hochschule der Künste
Johannes Schlaefli KURSLEITUNG 
Sonderkonzerte
Sonntag 15.04.2018
Vollkommene Liebe
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Cellogruppe der Südwestdeutschen Philharmonie
Mechthild Bach SOPRAN 
Kammerkonzerte
Sonntag 22.04.2018
Die Moldau
11:00 Uhr / Konzil Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren. 
eduART
Mittwoch 25.04.2018
Idylle
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
8. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 27.04.2018
Idylle
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
8. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 28.04.2018
Idylle
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
8. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Sonntag 29.04.2018
Idylle
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
8. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 13.05.2018
Klassik Nuevo
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
Srdjan Vukasinovic AKKORDEON
Ari Rasilianen CHEFDIRIGENT 
Unlimited
Freitag 18.05.2018
Bruckner VI
19:30 Uhr / Münster Konstanz
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Samstag 19.05.2018
Bruckner VI
19:30 Uhr / Katholische Kirche Meersburg
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Gastkonzerte
Freitag 25.05.2018
Galakonzert
20:00 Uhr / Stadthalle Tuttlingen
Höhepunkte aus Oper und Operette

Marlis Petersen SOPRAN
Markus Huber DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 26.05.2018
Galakonzert
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Höhepunkte aus Oper und Operette

Marlis Petersen SOPRAN
Markus Huber DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 27.05.2018
Tierkreis
18:00 Uhr / Planetarium Kreuzlingen [CH]
Ekkehard Creutzburg FLÖTE, BASSFLÖTE
Alexander Hanßmann OBOE, ENGLISCHHORN
Pawel Katz VIOLINE
Ilija Andrianov VIOLONCELLO
Dessi Kepenerova MARIMBA, PERCUSSION 
Kammerkonzerte
Mittwoch 06.06.2018
Ewigkeit
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
9. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 08.06.2018
Ewigkeit
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
9. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 10.06.2018
Ewigkeit
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
9. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 15.06.2018
Berge
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
10. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 16.06.2018
Genial IV – Peer Gynt
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT
Beat Fehlmann MODERATION 
Genial!
Sonntag 17.06.2018
Berge
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
10. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 22.06.2018
Die Zauberflöte
20:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 23.06.2018
Die Zauberflöte
20:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 24.06.2018
Geräusch des Wassers
18:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Tillmann Reinbeck GITARRE
Gabriel Ahumada FLÖTE
Irene Oesterlee VIOLA 
Kammerkonzerte
Mittwoch 27.06.2018
Zirkus-Konzert
20:30 Uhr / Open-Air vor der Stadthalle Singen
Markus Huber DIRIGENT 
Gastkonzerte
Freitag 29.06.2018
Apéro-Konzert
19:00 Uhr / Dachterasse der IHK Hochrhein-Bodensee Konstanz
Alexander Palm GITARRE
Pawel Katz VIOLINE
Erwin Pfeiffer GITARRE
Gabriele Basilico BASS 
Kammerkonzerte
Die Zauberflöte
20:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 30.06.2018
Die Zauberflöte
20:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 01.07.2018
Hoch hinaus
14:00 Uhr / Deutsche Zeppelin-Reederei Friedrichshafen
DJANGO'S TIGERS
Alexander Palm GITARRE
Pawel Katz VIOLINE
Ivaylo Kovachev KLAVIER
Gabriele Basilico KONTRABASS 
Kammerkonzerte
Donnerstag 05.07.2018
Mainau Open Air
20:00 Uhr / Schlossgarten Insel Mainau (wettersicheres Sonnendach)
Giuseppe Verdi: Nabucco
Konzertant - Oper in vier Akten

Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Samstag 07.07.2018
Die Zauberflöte
20:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 08.07.2018
Die Zauberflöte
14:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 14.07.2018
Die Zauberflöte
20:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 15.07.2018
Die Zauberflöte
14:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Seite empfehlen