Programmkalender Philharmonie Konstanz

   
Heute
Saison Monat Woche Tag
Saison 2017/2018
Sonntag 18.02.2018
Wandlungen
18:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Hana Gubenko VIOLA
Karoline Renner FLÖTE
Timon Altwegg KLAVIER
Wolfgang-Andreas Schultz WERKVORSTELLUNG 
Kammerkonzerte
Samstag 24.02.2018
Genial II – Best Of
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen DIRIGENT 
Genial!
Sonntag 25.02.2018
Hosianna
18:00 Uhr / Dreifaltigkeitskirche Konstanz
Philharmonisches Kammerorchester für Neue Musik
Franz Lang Leitung 
Sonderkonzerte
Freitag 02.03.2018
Respekt
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
6. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 03.03.2018
Genial III – Carmen
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Genial!
Sonntag 04.03.2018
Respekt
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
6. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 11.03.2018
Fin de siècle
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Angelika Merkle KLAVIER
Alexander S. Kisch VIOLINE
Peter Achtzehnter VIOLA
Bogdan-Michael Kisch VIOLONCELLO
Alexander Kisch KONTRABASS 
Kammerkonzerte
Minne meets Poetry
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
Curse RAP
Miki Kekenj VIOLINE UND LEITUNG 
Unlimited
Sonntag 18.03.2018
Prinzessin Isabella
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren 
eduART
Prinzessin Isabella
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren 
eduART
Prinzessin Isabella
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren 
eduART
Klassik Nuevo
20:00 Uhr / Alte Kaserne Winterthur
Srdjan Vukasinovic AKKORDEON
Ari Rasilainan CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 21.03.2018
Leidenschaft
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
7. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Donnerstag 22.03.2018
Leidenschaft
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
7. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 23.03.2018
Leidenschaft
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
7. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 25.03.2018
Leidenschaft
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
7. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Samstag 07.04.2018
Konzert Junger Meister
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Violinkonzerte mit den Preisträgern des Internationalen Violinfestivals Junger Meister Lindau. 
Sonderkonzerte
Sonntag 08.04.2018
Konzert Junger Meister
19:30 Uhr / Festspielhaus Bregenz [A]
Violinkonzerte mit den Preisträgern des Internationalen Violinfestivals Junger Meister Lindau. 
Gastkonzerte
Donnerstag 12.04.2018
Abschlusskonzert
19:30 Uhr / Lutherkirche Konstanz
Dirigierworkshop der Zürcher Hochschule der Künste
Johannes Schlaefli KURSLEITUNG 
Sonderkonzerte
Sonntag 15.04.2018
Parallelwelten
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Kyoko Tanino VIOLINE
John Wennberg VIOLONCELLO
Andreas Jetter KLAVIER 
Kammerkonzerte
Sonntag 22.04.2018
Die Moldau
11:00 Uhr / Konzil Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren. 
eduART
Mittwoch 25.04.2018
Idylle
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
8. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 27.04.2018
Idylle
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
8. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 28.04.2018
Idylle
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
8. Philharmonisches Konzert 
Gastkonzerte
Sonntag 29.04.2018
Idylle
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
8. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 13.05.2018
Klassik Nuevo
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
Srdjan Vukasinovic AKKORDEON
Ari Rasilianen CHEFDIRIGENT 
Unlimited
Freitag 18.05.2018
Bruckner VI
19:30 Uhr / Münster Konstanz
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Samstag 19.05.2018
Bruckner VI
18:00 Uhr / Hofgarten Stadthalle, Immenstadt im Allgäu
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Gastkonzerte
Freitag 25.05.2018
Galakonzert
20:00 Uhr / Stadthalle Tuttlingen
Höhepunkte aus Oper und Operette

Marlis Petersen SOPRAN
Markus Huber DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 26.05.2018
Galakonzert
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Höhepunkte aus Oper und Operette

Marlis Petersen SOPRAN
Markus Huber DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 27.05.2018
Tierkreis
18:00 Uhr / Planetarium Kreuzlingen [CH]
Ekkehard Creutzburg FLÖTE, BASSFLÖTE
Alexander Hanßmann OBOE, ENGLISCHHORN
Pawel Katz VIOLINE
Ilija Andrianov VIOLONCELLO
Dessi Kepenerova MARIMBA, PERCUSSION 
Kammerkonzerte
Mittwoch 06.06.2018
Ewigkeit
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
9. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Freitag 08.06.2018
Ewigkeit
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
9. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 10.06.2018
Ewigkeit
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
9. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Donnerstag 14.06.2018
La Juive
19:00 Uhr / Innenstadt Konstanz
Hermann Dukek MUSIKALISCHE LEITUNG
Johannes Schmid REGIE
Steffen Schreyer CHORLEITUNG
Michael Kraus AUSSTATTUNG
Alexander Kampe KOMPOSITION
Serge Honegger DRAMATURGIE 
Sonderkonzerte
Freitag 15.06.2018
Berge
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
10. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Samstag 16.06.2018
Genial IV – Peer Gynt
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT
Beat Fehlmann MODERATION 
Genial!
La Juive
19:00 Uhr / Innenstadt Konstanz
Hermann Dukek MUSIKALISCHE LEITUNG
Johannes Schmid REGIE
Steffen Schreyer CHORLEITUNG
Michael Kraus AUSSTATTUNG
Alexander Kampe KOMPOSITION
Serge Honegger DRAMATURGIE 
Sonderkonzerte
Sonntag 17.06.2018
Berge
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
10. Philharmonisches Konzert 
Philharmonische Konzerte
Montag 18.06.2018
La Juive
19:00 Uhr / Innenstadt Konstanz
Hermann Dukek MUSIKALISCHE LEITUNG
Johannes Schmid REGIE
Steffen Schreyer CHORLEITUNG
Michael Kraus AUSSTATTUNG
Alexander Kampe KOMPOSITION
Serge Honegger DRAMATURGIE 
Sonderkonzerte
Mittwoch 20.06.2018
La Juive
19:00 Uhr / Innenstadt Konstanz
Hermann Dukek MUSIKALISCHE LEITUNG
Johannes Schmid REGIE
Steffen Schreyer CHORLEITUNG
Michael Kraus AUSSTATTUNG
Alexander Kampe KOMPOSITION
Serge Honegger DRAMATURGIE 
Sonderkonzerte
Freitag 22.06.2018
Die Zauberflöte
20:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 23.06.2018
Die Zauberflöte
20:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 24.06.2018
Geräusch des Wassers
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Tillmann Reinbeck GITARRE
Gabriel Ahumada FLÖTE
Irene Oesterlee VIOLA 
Kammerkonzerte
La Juive
19:00 Uhr / Innenstadt Konstanz
Hermann Dukek MUSIKALISCHE LEITUNG
Johannes Schmid REGIE
Steffen Schreyer CHORLEITUNG
Michael Kraus AUSSTATTUNG
Alexander Kampe KOMPOSITION
Serge Honegger DRAMATURGIE 
Sonderkonzerte
Dienstag 26.06.2018
La Juive
19:00 Uhr / Innenstadt Konstanz
Hermann Dukek MUSIKALISCHE LEITUNG
Johannes Schmid REGIE
Steffen Schreyer CHORLEITUNG
Michael Kraus AUSSTATTUNG
Alexander Kampe KOMPOSITION
Serge Honegger DRAMATURGIE 
Sonderkonzerte
Mittwoch 27.06.2018
Zirkus-Konzert
20:30 Uhr / Open-Air vor der Stadthalle Singen
Markus Huber DIRIGENT 
Gastkonzerte
Donnerstag 28.06.2018
La Juive
19:00 Uhr / Innenstadt Konstanz
Hermann Dukek MUSIKALISCHE LEITUNG
Johannes Schmid REGIE
Steffen Schreyer CHORLEITUNG
Michael Kraus AUSSTATTUNG
Alexander Kampe KOMPOSITION
Serge Honegger DRAMATURGIE 
Sonderkonzerte
Freitag 29.06.2018
Apéro-Konzert
19:00 Uhr / Dachterasse der IHK Hochrhein-Bodensee Konstanz
Alexander Palm GITARRE
Pawel Katz VIOLINE
Ivo Kova KLAVIER
Gabriele Basilico BASS 
Kammerkonzerte
Die Zauberflöte
20:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 30.06.2018
Die Zauberflöte
20:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 01.07.2018
Apéro-Konzert im Yachthafen
17:00 Uhr / Steganlage Konstanzer Yacht Club
Alexander Palm GITARRE
Pawel Katz VIOLINE
Ivo Kova KLAVIER
Gabriele Basilico BASS 
Kammerkonzerte
La Juive
19:00 Uhr / Innenstadt Konstanz
Hermann Dukek MUSIKALISCHE LEITUNG
Johannes Schmid REGIE
Steffen Schreyer CHORLEITUNG
Michael Kraus AUSSTATTUNG
Alexander Kampe KOMPOSITION
Serge Honegger DRAMATURGIE 
Sonderkonzerte
Mittwoch 04.07.2018
La Juive
16:00 Uhr / Innenstadt Konstanz
Hermann Dukek MUSIKALISCHE LEITUNG
Johannes Schmid REGIE
Steffen Schreyer CHORLEITUNG
Michael Kraus AUSSTATTUNG
Alexander Kampe KOMPOSITION
Serge Honegger DRAMATURGIE 
Sonderkonzerte
Donnerstag 05.07.2018
Mainau Open Air
20:00 Uhr / Schlossgarten Insel Mainau (wettersicheres Sonnendach)
Giuseppe Verdi: Nabucco
Konzertant - Oper in vier Akten

Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Samstag 07.07.2018
La Juive
19:00 Uhr / Innenstadt Konstanz
Hermann Dukek MUSIKALISCHE LEITUNG
Johannes Schmid REGIE
Steffen Schreyer CHORLEITUNG
Michael Kraus AUSSTATTUNG
Alexander Kampe KOMPOSITION
Serge Honegger DRAMATURGIE 
Sonderkonzerte
Die Zauberflöte
20:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 08.07.2018
Die Zauberflöte
14:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Montag 09.07.2018
La Juive
19:00 Uhr / Innenstadt Konstanz
Hermann Dukek MUSIKALISCHE LEITUNG
Johannes Schmid REGIE
Steffen Schreyer CHORLEITUNG
Michael Kraus AUSSTATTUNG
Alexander Kampe KOMPOSITION
Serge Honegger DRAMATURGIE 
Sonderkonzerte
Samstag 14.07.2018
Die Zauberflöte
20:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 15.07.2018
Die Zauberflöte
14:00 Uhr / Freilichtbühne Altusried, Anfangszeit noch tbc.
Hermann Bäumer DIRIGENT 
Gastkonzerte
Seite empfehlen