Programmkalender Philharmonie Konstanz

   
Heute
Saison Monat Woche Tag
Saison 2019/2019
Sonntag 24.02.2019
Max und Moritz
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren

Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Eldar Saparayev DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Max und Moritz
15:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren

Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Eldar Saparayev DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Donnerstag 28.02.2019
Rising Stars
20:00 Uhr / Konzertssal der ZHdK Zürich (CH)
Johannes Schlaefli LEITUNG 
Gastkonzerte
Freitag 01.03.2019
Rising Stars
19:30 Uhr / Aula PH Kreuzlingen (CH)
Johannes Schlaefli LEITUNG 
Sonderkonzerte
Sonntag 10.03.2019
Vielseitig
18:00 Uhr / Studio der Philharmonie am Fischmarkt Konstanz
Gilles Colliard KOMPOSITION UND VIOLINE
Hana Gubenko VIOLA
Karoline Renner FLÖTE
Timon Altwegg KLAVIER

Elise Efremov SOPRAN 
Kammerkonzerte
Mittwoch 13.03.2019
Feierlich
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Meehae Ryo VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 15.03.2019
Feierlich
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Meehae Ryo VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 16.03.2019
Genial! IV: Westen
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Genial!
Sonntag 17.03.2019
Feierlich
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Meehae Ryo VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 24.03.2019
Tick Tack oder Frau Meiers Abenteuer
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Jennifer Schecker SPIEL UND REGIE
Erich Born KLARINETTE
Alexander Messmer AKKORDEON
Anna-Lena Cech KONTRABASS 
eduART
Tick Tack oder Frau Meiers Abenteuer
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Jennifer Schecker SPIEL UND REGIE
Erich Born KLARINETTE
Alexander Messmer AKKORDEON
Anna-Lena Cech KONTRABASS 
eduART
Tick Tack oder Frau Meiers Abenteuer
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Jennifer Schecker SPIEL UND REGIE
Erich Born KLARINETTE
Alexander Messmer AKKORDEON
Anna-Lena Cech KONTRABASS 
eduART
Unlimited III: Danzón Cubano
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
Marialy Pacheco Trio
Joo Kraus TROMPETE UND FLÜGELHORN
Gordon Hamilton DIRIGENT 
Unlimited
Sonntag 31.03.2019
Bella Italia
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Tilllmann Reinbeck GITARRE
Gabriel Ahumada FLÖTE
Kyoko Tanino VIOLINE
Johannes Grütter VIOLINE
Irene Oesterlee VIOLA
Ilija Andiranov VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Mittwoch 03.04.2019
Eigenwillig
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Zandra McMaster MEZZOSOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 05.04.2019
Eigenwillig
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Zandra McMaster MEZZOSOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 06.04.2019
Eigenwillig
19:00 Uhr / Stadthalle Singen
Zandra McMaster MEZZOSOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 07.04.2019
Eigenwillig
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Zandra McMaster MEZZOSOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 13.04.2019
Jubiläumskonzert
17:00 Uhr / Pfarrkirche St. Verena Konstanz-Dettingen
Martin Riccabona ORGEL

CIRCOLO QUARTETT
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Samstag 27.04.2019
Junge Meister * Stars von morgen
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
mit den Preisträgern des
Internationalen Klavierfestivals Junger Meister Lindau. 
Sonderkonzerte
Sonntag 28.04.2019
Junge Meister * Stars von morgen
19:00 Uhr / Inselhalle Lindau
mit den Preisträgern des
Internationalen Klavierfestivals Junger Meister Lindau. 
Gastkonzerte
Donnerstag 09.05.2019
Bruckner VIII
19:30 Uhr / Münster Konstanz
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Mittwoch 15.05.2019
Verrückt
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Rosanne Philippens VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Donnerstag 16.05.2019
Verrückt
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Rosanne Philippens VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 17.05.2019
Verrückt
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Rosanne Philippens VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 19.05.2019
Verrückt
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
Rosanne Philippens VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Freitag 24.05.2019
Planeten
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Südwestdeutsche Philharmonie
mit Studierenden des Vorarlberger Landeskonservatoriums

Benjamin Lack EINSTUDIERUNG
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Samstag 25.05.2019
Planeten
19:30 Uhr / Montforthaus Feldkirch (CH)
Südwestdeutsche Philharmonie
mit Studierenden des Vorarlberger Landeskonservatoriums

Benjamin Lack EINSTUDIERUNG
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 26.05.2019
Gridan vostri occhi-Eure Augen schreien
18:00 Uhr / Zunfthaus Radolfzell
ENSEMBLE IL CIGNO
Alice Borciani SOPRAN
Peter Achtzehnter VIOLA, LIRA DA BRACCIO, GESANG
Ulrike vom Hagen VIOLA D’ ARCO, BLOCKFLÖTE
Csaba-Zsolt Dimén VIOLA DA GAMBA
Johannes Ötzbrugger LAUTE 
Kammerkonzerte
Samstag 01.06.2019
Nachtmusik
21:30 Uhr / Christuskirche St. Konrad Konstanz
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Aglaja Vollstedt VIOLINE
Ilija Andrianov VIOLONCELLO
Tina Speckhofer CEMBALO 
Kammerkonzerte
Sonntag 02.06.2019
Musik an Bord
14:00 Uhr / Abfahrt Konstanz Hafen
Musik für die ganze Familie präsentieren Ensembles der Südwestdeutschen Philharmonie Konstanz auf der MS Graf-Zeppelin. 
Sonderkonzerte
Freitag 07.06.2019
Einigung
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Philharmonisches Kammerorchester für Neue Musik

Franz Lang DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 30.06.2019
Karneval der Tiere
11:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ilona Christina Schulz ERZÄHLERIN
Corinna Niemeyer DIRIGENTIN
Kammerensemble der Südwestdeutschen Philharmonie 
eduART
Donnerstag 04.07.2019
Daheim – eine Odyssee
19:00 Uhr / Lustschloss am Seerhein
Silke Schumacher-Lange REGIE
Elias Grandy MUSIKALISCHE LEITUNG
Lea Dietrich BÜHNENBILD
Christin Bokelmann KOSTÜMDESIGN

Oliver Wnuk SCHAUSPIELER 
Sonderkonzerte
Freitag 05.07.2019
Daheim – eine Odyssee
19:00 Uhr / Lustschloss am Seerhein
Silke Schumacher-Lange REGIE
Elias Grandy MUSIKALISCHE LEITUNG
Lea Dietrich BÜHNENBILD
Christin Bokelmann KOSTÜMDESIGN

Oliver Wnuk SCHAUSPIELER 
Sonderkonzerte
Sonntag 07.07.2019
Classical Slam
11:15 Uhr / Lustschloss am Seerhein
Musikerinnen und Musiker der Südwestdeutschen Philharmonie stellen ihre Ensembles vor: Einen ganzen Tag lang bis in den Abend spielen die diversen Gruppierungen aus ihrem Repertoire, von Kinderkonzert über klassische Kammermusik bis hin zum Gipsy Swing der Django's Tigers. Durch den Tag führt die Indentantin Insa Pijanka. 
Sonderkonzerte
Donnerstag 11.07.2019
Unlimited Spezial: Glam-Rock in Concert - Queen
19:30 Uhr / Lustschloss am Seerhein
Katja Friedenberg, Judith Lefeber | Henrik Wager SOLISTEN

Donato Deliano SYNTHESIZER 
Thorsten Drücker GITARRE
Heiko Pape BASS
Andy Pilger DRUMS

Insa Pijanka MODERATION und KONZEPTION

Rasmus Baumann DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 14.07.2019
Klassik am See
11:00 Uhr / Lustschloss am Seerhein
Traditioneller Saisonabschluss, dieses Jahr im Lustschloss am Seerhein 
Sonderkonzerte
Mittwoch 24.07.2019
Bruckner VIII
20:00 Uhr / Paulskirche Heidenheim
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Gastkonzerte
Seite empfehlen