Programmkalender Philharmonie Konstanz

   
Saison Monat Woche Tag
Saison 2018/2019
Freitag 14.09.2018
Meisterkurs
20:00 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Johannes Schlaefli KURSLEITUNG 
Sonderkonzerte
Mittwoch 26.09.2018
Fantastisch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Anna Tifu VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 28.09.2018
Fantastisch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Anna Tifu VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 29.09.2018
Genial! I: Süden
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Genial!
Sonntag 30.09.2018
Fantastisch
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
Anna Tifu VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 03.10.2018
Fantastisch
21:00 Uhr / Sala Verdi, Mailand (Italien)
Anna Tifu VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 06.10.2018
Jazz Herbst
20:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Kalle Kalima GITARRE
Streicher der Südwestdeutschen Philharmonie
Hannes Reich LEITUNG 
Sonderkonzerte
Donnerstag 18.10.2018
Himmlisch
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Einrico Dindo VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 19.10.2018
Himmlisch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Einrico Dindo VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 21.10.2018
Himmlisch
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Einrico Dindo VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 24.10.2018
Himmlisch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Einrico Dindo VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 28.10.2018
Reise einer Wolke
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Magdalene Schaefer SPIEL UND REGIE
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Nora Sander HARFE 
eduART
Kontraste II
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Katharina Vogt VIOLINE
Johannes Grütter VIOLINE
Irene Oesterlee VIOLA
Ilija Andrianov VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Reise einer Wolke
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Magdalene Schaefer SPIEL UND REGIE
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Nora Sander HARFE 
eduART
Reise einer Wolke
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Magdalene Schaefer SPIEL UND REGIE
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Nora Sander HARFE 
eduART
Sonntag 04.11.2018
Kunstpreis
11:30 Uhr / Kunstverein Konstanz
Pawel Katz VIOLINE
Grigori Katz KONTRABASS 
Kammerkonzerte
Freitag 09.11.2018
Umstritten
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Dionysis Grammenos KLARINETTE
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 10.11.2018
Umstritten
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
Dionysis Grammenos KLARINETTE
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 11.11.2018
Umstritten
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Dionysis Grammenos KLARINETTE
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Dienstag 13.11.2018
Umstritten
19:30 Uhr / Casino Frauenfeld
Dionysis Grammenos KLARINETTE
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 14.11.2018
Umstritten
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Dionysis Grammenos KLARINETTE
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 24.11.2018
Willi Hermann Jubiläumskonzert
20:00 Uhr / Konzil Konstanz
SOLISTEN:
Roswitha Baumgärtner
Claudia Zähringer
Peter Dransfeld
Norbert Heizmann
Wolfgang Hoffmann
Michael Kaltenbach
Simon Schafheitle

Christiana Gondorf und Mario Böhler MODERATION
Wolfgang Mettler ARRANGEMENTS UND LEITUNG 
Sonderkonzerte
Sonntag 25.11.2018
Hänsel und Gretel
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren.

Julia Katterfeld SPRECHERIN
Marina Niedel LEITUNG
Mädchenkantorei Basel
Kinderchor Paradies
Kammerensemble der Südwestdeutschen Philharmonie 
eduART
Hänsel und Gretel
15:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren.

Julia Katterfeld SPRECHERIN
Marina Niedel LEITUNG
Mädchenkantorei Basel
Kinderchor Paradies
Kammerensemble der Südwestdeutschen Philharmonie 
eduART
Willi Hermann Jubiläumskonzert
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
SOLISTEN:
Roswitha Baumgärtner
Claudia Zähringer
Peter Dransfeld
Norbert Heizmann
Wolfgang Hoffmann
Michael Kaltenbach
Simon Schafheitle

Christiana Gondorf und Mario Böhler MODERATION
Wolfgang Mettler ARRANGEMENTS UND LEITUNG 
Sonderkonzerte
Sonntag 02.12.2018
Divertimento
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
MIROIR QUINTETT
Gabriel Ahumada FLÖTE
Alexander Hanßmann OBOE
Erich Born KLARINETTE
Yuki Kishikawa FAGOTT
Hubert Renner HORN 
Kammerkonzerte
Freitag 07.12.2018
Exotisch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Anika Vavić KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 08.12.2018
Genial II: Norden
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Genial!
Sonntag 09.12.2018
Exotisch
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Anika Vavić KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 14.12.2018
Unlimited I: Music for Christmas Nights
20:00 Uhr / BASF Feierabendhaus Ludwigshafen
Ensemble Quadro Nuevo
Markus Huber DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 15.12.2018
Unlimited I: Music for Christmas Nights
20:00 Uhr / BASF Feierabendhaus Ludwigshafen
Ensemble Quadro Nuevo
Markus Huber DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 16.12.2018
Der allerkleinste Tannenbaum
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Anna Hertz SPIEL UND REGIE
Circolo Quartett:
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
eduART
Der allerkleinste Tannenbaum
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Anna Hertz SPIEL UND REGIE
Circolo Quartett:
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
eduART
Der allerkleinste Tannenbaum
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Anna Hertz SPIEL UND REGIE
Circolo Quartett:
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
eduART
Unlimited I: Music for Christmas Nights
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
Ensemble Quadro Nuevo
Markus Huber DIRIGENT 
Unlimited
Mittwoch 19.12.2018
Heroisch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Fabio Martino KLAVIER
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 21.12.2018
Heroisch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Fabio Martino KLAVIER
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 23.12.2018
Heroisch
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Fabio Martino KLAVIER
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Dienstag 01.01.2019
Neujahrskonzert – Éljen a Magyar!
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 02.01.2019
Neujahrskonzert – Éljen a Magyar!
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Samstag 05.01.2019
Neujahrskonzert – Éljen a Magyar!
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 06.01.2019
Neujahrskonzert – Éljen a Magyar!
20:00 Uhr / Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 12.01.2019
Neujahrskonzert – Éljen a Magyar!
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 13.01.2019
Walzerschritt und Polkahit – Kinder-Neujahrskonzert
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren

Marko Simsa ERZÄHLER
Erke Duit DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Walzerschritt und Polkahit – Kinder-Neujahrskonzert
15:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren

Marko Simsa ERZÄHLER
Erke Duit DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Sonntag 20.01.2019
Unlimited II: Fremde oder Freunde
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
Helena Goldt GESANG
Tobias Bücklein LEITUNG 
Unlimited
Freitag 25.01.2019
Fortschrittlich
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Sarah Wegener SOPRAN
Michael Hofstetter DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 26.01.2019
Genial! III: Osten
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Michael Hofstetter DIRIGENT 
Genial!
Sonntag 27.01.2019
Fortschrittlich
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Sarah Wegener SOPRAN
Michael Hofstetter DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 01.02.2019
Engelhaft
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Birgit Kolar VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 02.02.2019
Engelhaft
19:00 Uhr / Kulturhaus Schloss Großlaupheim
Birgit Kolar VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 03.02.2019
Engelhaft
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Birgit Kolar VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 06.02.2019
Engelhaft
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Birgit Kolar VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 10.02.2019
Strukturen I
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
CIRCOLO QUARTETT
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Freitag 15.02.2019
Wolfgang am See I: Galant
19:30 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Christoph Eß HORN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Wolfgang am See
Samstag 16.02.2019
Wolfgang am See II: Verspielt
19:30 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Wolfgang am See
Sonntag 17.02.2019
Wolfgang am See III: Geschenkt
18:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Circolo Quartett
Erich Born KLARINETTE 
Wolfgang am See
Sonntag 24.02.2019
Max und Moritz
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren

Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Eldar Saparayev DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Max und Moritz
15:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren

Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Eldar Saparayev DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Donnerstag 28.02.2019
Rising Stars
20:00 Uhr / Konzertssal der ZHdK Zürich (CH)
Johannes Schlaefli LEITUNG 
Gastkonzerte
Freitag 01.03.2019
Rising Stars
19:30 Uhr / Aula PH Kreuzlingen (CH)
Johannes Schlaefli LEITUNG 
Sonderkonzerte
Sonntag 10.03.2019
Vielseitig
18:00 Uhr / Studio der Philharmonie am Fischmarkt Konstanz
Gilles Colliard KOMPOSITION UND VIOLINE
Hana Gubenko VIOLA
Karoline Renner FLÖTE
Timon Altwegg KLAVIER

Elise Efremov SOPRAN 
Kammerkonzerte
Mittwoch 13.03.2019
Feierlich
20:30 Uhr / Konzil Konstanz
Meehae Ryo VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 15.03.2019
Feierlich
20:30 Uhr / Konzil Konstanz
Meehae Ryo VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 16.03.2019
Genial! IV: Westen
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Genial!
Sonntag 17.03.2019
Feierlich
19:00 Uhr / Konzil Konstanz
Meehae Ryo VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 24.03.2019
Tick Tack oder Frau Meiers Abenteuer
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Jennifer Schecker SPIEL UND REGIE
Erich Born KLARINETTE
Alexander Messmer AKKORDEON
Anna-Lena Cech KONTRABASS 
eduART
Tick Tack oder Frau Meiers Abenteuer
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Jennifer Schecker SPIEL UND REGIE
Erich Born KLARINETTE
Alexander Messmer AKKORDEON
Anna-Lena Cech KONTRABASS 
eduART
Tick Tack oder Frau Meiers Abenteuer
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Jennifer Schecker SPIEL UND REGIE
Erich Born KLARINETTE
Alexander Messmer AKKORDEON
Anna-Lena Cech KONTRABASS 
eduART
Unlimited III: Danzón Cubano
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
Marialy Pacheco Trio
Joo Kraus TROMPETE UND FLÜGELHORN
Gordon Hamilton DIRIGENT 
Unlimited
Sonntag 31.03.2019
Bella Italia
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Tilllmann Reinbeck GITARRE
Gabriel Ahumada FLÖTE
Kyoko Tanino VIOLINE
Johannes Grütter VIOLINE
Irene Oesterlee VIOLA
Ilija Andiranov VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Mittwoch 03.04.2019
Eigenwillig
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Zandra McMaster MEZZOSOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 05.04.2019
Eigenwillig
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Zandra McMaster MEZZOSOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 06.04.2019
Eigenwillig
19:00 Uhr / Stadthalle Singen
Zandra McMaster MEZZOSOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 07.04.2019
Eigenwillig
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Zandra McMaster MEZZOSOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 13.04.2019
Jubiläumskonzert
17:00 Uhr / Pfarrkirche St. Verena Konstanz-Dettingen
Martin Riccabona ORGEL

CIRCOLO QUARTETT
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Donnerstag 25.04.2019
Junge Meister * Stars von morgen
19:30 Uhr / Festspielhaus Bregenz (A)
mit den Preisträgern des
Internationalen Klavierfestivals Junger Meister Lindau. 
Gastkonzerte
Samstag 27.04.2019
Junge Meister * Stars von morgen
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
mit den Preisträgern des
Internationalen Klavierfestivals Junger Meister Lindau. 
Sonderkonzerte
Donnerstag 09.05.2019
Bruckner VIII
19:30 Uhr / Münster Konstanz
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Mittwoch 15.05.2019
Verrückt
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Rosanne Philippens VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Donnerstag 16.05.2019
Verrückt
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Rosanne Philippens VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 17.05.2019
Verrückt
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Rosanne Philippens VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 19.05.2019
Verrückt
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
Rosanne Philippens VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Freitag 24.05.2019
Planeten
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Südwestdeutsche Philharmonie
mit Studierenden des Vorarlberger Landeskonservatoriums

Benjamin Lack EINSTUDIERUNG
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Samstag 25.05.2019
Planeten
19:30 Uhr / Montforthaus Feldkirch (CH)
Südwestdeutsche Philharmonie
mit Studierenden des Vorarlberger Landeskonservatoriums

Benjamin Lack EINSTUDIERUNG
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 26.05.2019
Gridan vostri occhi-Eure Augen schreien
18:00 Uhr / Zunfthaus Radolfzell
ENSEMBLE IL CIGNO
Alice Borciani SOPRAN
Peter Achtzehnter VIOLA, LIRA DA BRACCIO, GESANG
Ulrike vom Hagen VIOLA D’ ARCO, BLOCKFLÖTE
Csaba-Zsolt Dimén VIOLA DA GAMBA
Johannes Ötzbrugger LAUTE 
Kammerkonzerte
Samstag 01.06.2019
Nachtmusik
21:30 Uhr / Christuskirche St. Konrad Konstanz
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Aglaja Vollstedt VIOLINE
Ilija Andrianov VIOLONCELLO
Tina Speckhofer CEMBALO 
Kammerkonzerte
Freitag 07.06.2019
Einigung
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Philharmonisches Kammerorchester für Neue Musik

Franz Lang DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 30.06.2019
Karneval der Tiere
11:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ilona Christina Schulz ERZÄHLERIN
Corinna Niemeyer DIRIGENTIN
Kammerensemble der Südwestdeutschen Philharmonie 
eduART
Donnerstag 04.07.2019
Heimat ist ...
19:30 Uhr / Lustschloss Konstanz
Silke Schumacher-Lange REGIE
Lea Dietrich BÜHNENBILD
Christin Bokelmann KOSTÜMDESIGN 
Sonderkonzerte
Freitag 05.07.2019
Heimat ist ...
19:30 Uhr / Lustschloss Konstanz
Silke Schumacher-Lange REGIE
Lea Dietrich BÜHNENBILD
Christin Bokelmann KOSTÜMDESIGN 
Sonderkonzerte
Sonntag 14.07.2019
Klassik am See
11:00 Uhr / Stadtgarten Konstanz
Traditioneller Saisonabschluss im Stadtgarten Konstanz 
Sonderkonzerte
Mittwoch 24.07.2019
Bruckner VIII
20:00 Uhr / Paulskirche Heidenheim
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Gastkonzerte
Seite empfehlen