Programmkalender Philharmonie Konstanz

   
Saison Monat Woche Tag
Saison 2018/2019
Sonntag 25.11.2018
Hänsel und Gretel
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren.

Julia Katterfeld SPRECHERIN
Marina Niedel LEITUNG
Mädchenkantorei Basel
Kinderchor Paradies
Kammerensemble der Südwestdeutschen Philharmonie 
eduART
Hänsel und Gretel
15:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren.

Julia Katterfeld SPRECHERIN
Marina Niedel LEITUNG
Mädchenkantorei Basel
Kinderchor Paradies
Kammerensemble der Südwestdeutschen Philharmonie 
eduART
Sonntag 02.12.2018
Divertimento
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
MIROIR QUINTETT
Gabriel Ahumada FLÖTE
Alexander Hanßmann OBOE
Erich Born KLARINETTE
Yuki Kishikawa FAGOTT
Hubert Renner HORN 
Kammerkonzerte
Freitag 07.12.2018
Exotisch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Anika Vavić KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 08.12.2018
Genial II: Norden
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Genial!
Sonntag 09.12.2018
Exotisch
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Anika Vavić KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 14.12.2018
Unlimited I: Music for Christmas Nights
20:00 Uhr / BASF Feierabendhaus Ludwigshafen
Ensemble Quadro Nuevo
Markus Huber DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 15.12.2018
Der allerkleinste Tannenbaum
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Anna Hertz SPIEL UND REGIE
Circolo Quartett:
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
eduART
Der allerkleinste Tannenbaum
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Anna Hertz SPIEL UND REGIE
Circolo Quartett:
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
eduART
Der allerkleinste Tannenbaum
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Anna Hertz SPIEL UND REGIE
Circolo Quartett:
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
eduART
Unlimited I: Music for Christmas Nights
20:00 Uhr / BASF Feierabendhaus Ludwigshafen
Ensemble Quadro Nuevo
Markus Huber DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 16.12.2018
Unlimited I: Music for Christmas Nights
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
Ensemble Quadro Nuevo
Markus Huber DIRIGENT 
Unlimited
Mittwoch 19.12.2018
Heroisch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Fabio Martino KLAVIER
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 21.12.2018
Heroisch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Fabio Martino KLAVIER
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 23.12.2018
Heroisch
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Fabio Martino KLAVIER
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Dienstag 01.01.2019
Neujahrskonzert – Éljen a Magyar!
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 02.01.2019
Neujahrskonzert – Éljen a Magyar!
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Samstag 05.01.2019
Neujahrskonzert – Éljen a Magyar!
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 06.01.2019
Neujahrskonzert – Éljen a Magyar!
20:00 Uhr / Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 12.01.2019
Neujahrskonzert – Éljen a Magyar!
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 13.01.2019
Walzerschritt und Polkahit – Kinder-Neujahrskonzert
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren

Marko Simsa ERZÄHLER
Erke Duit DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Walzerschritt und Polkahit – Kinder-Neujahrskonzert
15:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren

Marko Simsa ERZÄHLER
Erke Duit DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Sonntag 20.01.2019
Unlimited II: Fremde oder Freunde
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
Helena Goldt GESANG
Tobias Bücklein LEITUNG 
Unlimited
Freitag 25.01.2019
Fortschrittlich
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Sarah Wegener SOPRAN
Michael Hofstetter DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 26.01.2019
Genial! III: Osten
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Michael Hofstetter DIRIGENT 
Genial!
Sonntag 27.01.2019
Fortschrittlich
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Sarah Wegener SOPRAN
Michael Hofstetter DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 01.02.2019
Engelhaft
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Birgit Kolar VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 02.02.2019
Engelhaft
19:00 Uhr / Kulturhaus Schloss Großlaupheim
Birgit Kolar VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 03.02.2019
Engelhaft
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Birgit Kolar VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 06.02.2019
Engelhaft
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Birgit Kolar VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 10.02.2019
Strukturen I
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
CIRCOLO QUARTETT
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Freitag 15.02.2019
Wolfgang am See I: Galant
19:30 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Christoph Eß HORN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Wolfgang am See
Samstag 16.02.2019
Wolfgang am See II: Verspielt
19:30 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Wolfgang am See
Sonntag 17.02.2019
Wolfgang am See III: Geschenkt
18:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Circolo Quartett
Erich Born KLARINETTE 
Wolfgang am See
Sonntag 24.02.2019
Max und Moritz
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren

Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Eldar Saparayev DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Max und Moritz
15:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Geeignet für Kinder ab 6 Jahren

Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Eldar Saparayev DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Donnerstag 28.02.2019
Rising Stars
20:00 Uhr / Konzertssal der ZHdK Zürich (CH)
Johannes Schlaefli LEITUNG 
Gastkonzerte
Freitag 01.03.2019
Rising Stars
19:30 Uhr / Aula PH Kreuzlingen (CH)
Johannes Schlaefli LEITUNG 
Sonderkonzerte
Sonntag 10.03.2019
Vielseitig
18:00 Uhr / Studio der Philharmonie am Fischmarkt Konstanz
Gilles Colliard KOMPOSITION UND VIOLINE
Hana Gubenko VIOLA
Karoline Renner FLÖTE
Timon Altwegg KLAVIER

Elise Efremov SOPRAN 
Kammerkonzerte
Mittwoch 13.03.2019
Feierlich
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Meehae Ryo VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 15.03.2019
Feierlich
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Meehae Ryo VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 16.03.2019
Genial! IV: Westen
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Genial!
Sonntag 17.03.2019
Feierlich
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Meehae Ryo VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 24.03.2019
Tick Tack oder Frau Meiers Abenteuer
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Jennifer Schecker SPIEL UND REGIE
Erich Born KLARINETTE
Alexander Messmer AKKORDEON
Anna-Lena Cech KONTRABASS 
eduART
Tick Tack oder Frau Meiers Abenteuer
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Jennifer Schecker SPIEL UND REGIE
Erich Born KLARINETTE
Alexander Messmer AKKORDEON
Anna-Lena Cech KONTRABASS 
eduART
Tick Tack oder Frau Meiers Abenteuer
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster Konstanz
Sitzkissenkonzert
Geeignet für Kinder ab 4 Jahren

Jennifer Schecker SPIEL UND REGIE
Erich Born KLARINETTE
Alexander Messmer AKKORDEON
Anna-Lena Cech KONTRABASS 
eduART
Unlimited III: Danzón Cubano
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
Marialy Pacheco Trio
Joo Kraus TROMPETE UND FLÜGELHORN
Gordon Hamilton DIRIGENT 
Unlimited
Sonntag 31.03.2019
Bella Italia
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Tilllmann Reinbeck GITARRE
Gabriel Ahumada FLÖTE
Kyoko Tanino VIOLINE
Johannes Grütter VIOLINE
Irene Oesterlee VIOLA
Ilija Andiranov VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Mittwoch 03.04.2019
Eigenwillig
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Zandra McMaster MEZZOSOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 05.04.2019
Eigenwillig
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Zandra McMaster MEZZOSOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 06.04.2019
Eigenwillig
19:00 Uhr / Stadthalle Singen
Zandra McMaster MEZZOSOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 07.04.2019
Eigenwillig
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Zandra McMaster MEZZOSOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 13.04.2019
Jubiläumskonzert
17:00 Uhr / Pfarrkirche St. Verena Konstanz-Dettingen
Martin Riccabona ORGEL

CIRCOLO QUARTETT
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Samstag 27.04.2019
Junge Meister * Stars von morgen
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
mit den Preisträgern des
Internationalen Klavierfestivals Junger Meister Lindau. 
Sonderkonzerte
Sonntag 28.04.2019
Junge Meister * Stars von morgen
19:00 Uhr / Inselhalle Lindau
mit den Preisträgern des
Internationalen Klavierfestivals Junger Meister Lindau. 
Gastkonzerte
Donnerstag 09.05.2019
Bruckner VIII
19:30 Uhr / Münster Konstanz
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Mittwoch 15.05.2019
Verrückt
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Rosanne Philippens VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Donnerstag 16.05.2019
Verrückt
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Rosanne Philippens VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 17.05.2019
Verrückt
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Rosanne Philippens VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 19.05.2019
Verrückt
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
Rosanne Philippens VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Freitag 24.05.2019
Planeten
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Südwestdeutsche Philharmonie
mit Studierenden des Vorarlberger Landeskonservatoriums

Benjamin Lack EINSTUDIERUNG
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Samstag 25.05.2019
Planeten
19:30 Uhr / Montforthaus Feldkirch (CH)
Südwestdeutsche Philharmonie
mit Studierenden des Vorarlberger Landeskonservatoriums

Benjamin Lack EINSTUDIERUNG
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 26.05.2019
Gridan vostri occhi-Eure Augen schreien
18:00 Uhr / Zunfthaus Radolfzell
ENSEMBLE IL CIGNO
Alice Borciani SOPRAN
Peter Achtzehnter VIOLA, LIRA DA BRACCIO, GESANG
Ulrike vom Hagen VIOLA D’ ARCO, BLOCKFLÖTE
Csaba-Zsolt Dimén VIOLA DA GAMBA
Johannes Ötzbrugger LAUTE 
Kammerkonzerte
Samstag 01.06.2019
Nachtmusik
21:30 Uhr / Christuskirche St. Konrad Konstanz
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Aglaja Vollstedt VIOLINE
Ilija Andrianov VIOLONCELLO
Tina Speckhofer CEMBALO 
Kammerkonzerte
Freitag 07.06.2019
Einigung
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Philharmonisches Kammerorchester für Neue Musik

Franz Lang DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 30.06.2019
Karneval der Tiere
11:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ilona Christina Schulz ERZÄHLERIN
Corinna Niemeyer DIRIGENTIN
Kammerensemble der Südwestdeutschen Philharmonie 
eduART
Donnerstag 04.07.2019
Daheim – eine Odyssee
19:30 Uhr / Lustschloss Konstanz
Silke Schumacher-Lange REGIE
Elias Grandy MUSIKALISCHE LEITUNG
Lea Dietrich BÜHNENBILD
Christin Bokelmann KOSTÜMDESIGN

Oliver Wnuk SCHAUSPIELER 
Sonderkonzerte
Freitag 05.07.2019
Daheim – eine Odyssee
19:30 Uhr / Lustschloss Konstanz
Silke Schumacher-Lange REGIE
Elias Grandy MUSIKALISCHE LEITUNG
Lea Dietrich BÜHNENBILD
Christin Bokelmann KOSTÜMDESIGN

Oliver Wnuk SCHAUSPIELER 
Sonderkonzerte
Sonntag 14.07.2019
Klassik am See
11:00 Uhr / Stadtgarten Konstanz
Traditioneller Saisonabschluss im Stadtgarten Konstanz 
Sonderkonzerte
Mittwoch 24.07.2019
Bruckner VIII
20:00 Uhr / Paulskirche Heidenheim
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Gastkonzerte
Seite empfehlen