Programmkalender Philharmonie Konstanz

Sonntag 29.03.2020
Ekstase
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
DAS KONZERT IST ABGESAGT - WEITERE INFORMATIONEN UNTER AKTUELLE MELDUNGEN

Dorothea Röschmann SOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 01.04.2020
Ekstase
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
DAS KONZERT IST ABGESAGT - WEITERE INFORMATIONEN UNTER AKTUELLE MELDUNGEN

Dorothea Röschmann SOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 05.04.2020
Sehnsuchtsvoll
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Cellogruppe der Südwestdeutschen Philharmonie Konstanz
John Wennberg
Ruslan Malkov
Berenike Derbidge
Ilija Andrianov
Huizhen Chen
Johanna Kreuzhuber 
Kammerkonzerte
Unlimited III: Zoff Voices
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
DAS KONZERT MUSS LEIDER AUSFALLEN

ZOFF VOICES 
Unlimited
Samstag 18.04.2020
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
 
Sonderkonzerte
Sonntag 19.04.2020
19:00 Uhr / Inselhalle Lindau
 
Gastkonzerte
Freitag 24.04.2020
Wirklichkeit? Illusion!
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Torleif Thedeen VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 26.04.2020
Ottos Mops
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

Kolibri Geschichten-Quintett
Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Margit Bonz VIOLA
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Alexander Messmer AKKORDEON 
eduART
Ottos Mops
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

Kolibri Geschichten-Quintett
Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Margit Bonz VIOLA
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Alexander Messmer AKKORDEON 
eduART
Ottos Mops
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

Kolibri Geschichten-Quintett
Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Margit Bonz VIOLA
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Alexander Messmer AKKORDEON 
eduART
Dienstag 28.04.2020
Wirklichkeit? Illusion!
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Torleif Thedeen VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 29.04.2020
Wirklichkeit? Illusion!
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Torleif Thedeen VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 02.05.2020
Bruckner V
19:30 Uhr / Münster Konstanz
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Samstag 09.05.2020
Jacques Ibert: Concertino da camera für Altsaxofon und Orchester
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Konzert im Rahmen des Bodenseefestivals ÜBER GRENZEN

N.N. SAXOFON
David Reiland DIRIGENT 
Gastkonzerte
Grenzgänger
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Asya Fateyeva SAXOPHON
Paul Meyer DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz 
Sonderkonzerte
Sonntag 10.05.2020
Das Horn...wie Mozart es liebte!
17:00 Uhr / Musikschule Konstanz
Andrew Hale NATURHORN
Johannes Grütter VIOLINE
Irene Osterlee VIOLA
Peter Achtzehnter VIOLA
Ulrike vom Hagen VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Mittwoch 13.05.2020
Freiheit
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Vadym Kholodenko KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 15.05.2020
Freiheit
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Vadym Kholodenko KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 17.05.2020
Freiheit
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Vadym Kholodenko KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 24.05.2020
Paddington Bärs erstes Konzert
11:00 Uhr / Konzil Konstanz
Familienkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

Anna Hertz ERZÄHLERIN
Teresa Riveiro Böhm DIRIGENTIN
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Paddington Bärs erstes Konzert
15:00 Uhr / Konzil Konstanz
Familienkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

Anna Hertz ERZÄHLERIN
Teresa Riveiro Böhm DIRIGENTIN
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Farbenreich
18:00 Uhr / Studio der Philharmonie
Karoline Renner FLÖTE
N.N. VIOLINE
Hana Gubenko VIOLA
Ursula Erhart-Schwertmann VIOLONCELLO
Timon Altweg KLAVIER
Insa Pijanka MODERATION 
Kammerkonzerte
Mittwoch 27.05.2020
Wahlheimat - Musik grenzenlos
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Philharmonisches Kammerorchester für Neue Musik

Franz Lang DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 07.06.2020
Alles Walzer
19:00 Uhr / Congresszentrum Pforzheim
Herbert Schuch KLAVIER
Paul Strässle PAUKE
Markus Huber DIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 17.06.2020
Rausch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Angela Brower MEZZOSOPRAN
Marc Piollet DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 19.06.2020
Rausch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Angela Brower MEZZOSOPRAN
Marc Piollet DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 21.06.2020
Vienna!
11:15 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Tillman Reinbeck GITARRE
Gabriel Ahumada FLÖTE
Irene Osterlee VIOLA
Ilija Andrianov VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Rausch
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Angela Brower MEZZOSOPRAN
Marc Piollet DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 26.07.2020
Klassik am See
11:00 Uhr / Stadtgarten Konstanz
Traditioneller Saisonabschluss im Stadtgarten 
Sonderkonzerte
Seite empfehlen