Programmkalender Philharmonie Konstanz

Mittwoch 01.01.2020
Neujahrskonzert - Mythos Broadway: Wien - London - New York
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
Judith Caspari SOPRAN
Insa Pijanka MODERATION
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT
Kevin Griffiths DIRIGENT IN FRIEDRICHSHAFEN UND SINGEN 
Gastkonzerte
Donnerstag 02.01.2020
Neujahrskonzert - Mythos Broadway: Wien - London - New York
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Judith Caspari SOPRAN
Insa Pijanka MODERATION
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT
Kevin Griffiths DIRIGENT IN FRIEDRICHSHAFEN UND SINGEN 
Sonderkonzerte
Samstag 04.01.2020
Neujahrskonzert - Mythos Broadway: Wien - London - New York
19:30 Uhr / Lindenhalle Ehingen
Judith Caspari SOPRAN
Insa Pijanka MODERATION
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT
Kevin Griffiths DIRIGENT IN FRIEDRICHSHAFEN UND SINGEN 
Gastkonzerte
Sonntag 05.01.2020
Neujahrskonzert - Mythos Broadway: Wien - London - New York
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Judith Caspari SOPRAN
Insa Pijanka MODERATION
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT
Kevin Griffiths DIRIGENT IN FRIEDRICHSHAFEN UND SINGEN 
Sonderkonzerte
Montag 06.01.2020
Neujahrskonzert - Mythos Broadway: Wien - London - New York
20:00 Uhr / Graf Zeppelinhaus Friedrichshafen
Judith Caspari SOPRAN
Insa Pijanka MODERATION
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT
Kevin Griffiths DIRIGENT IN FRIEDRICHSHAFEN UND SINGEN 
Gastkonzerte
Freitag 10.01.2020
Dirigierkurs
20:00 Uhr / Hochschule Stuttgart
Minkyung Kim KLAVIER (Klasse Prof. Rieger)
Rasmus Baumann KURSLEITUNG 
Gastkonzerte
Samstag 11.01.2020
Neujahrskonzert - Mythos Broadway: Wien - London - New York
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
Judith Caspari SOPRAN
Insa Pijanka MODERATION
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT
Kevin Griffiths DIRIGENT IN FRIEDRICHSHAFEN UND SINGEN 
Gastkonzerte
Freitag 17.01.2020
Im Schutz der Nacht
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Carsten Duffin HORN
Robin Tritschler TENOR
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 18.01.2020
Genial! III: Ich!
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Insa Pijanka MODERATION
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Genial!
Sonntag 19.01.2020
Im Schutz der Nacht
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Carsten Duffin HORN
Robin Tritschler TENOR
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 22.01.2020
Im Schutz der Nacht
19:00 Uhr / Konzil Konstanz
Carsten Duffin HORN
Robin Tritschler TENOR
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 26.01.2020
Beethoven - Symphonie Nr. 9
19:00 Uhr / Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen
Vokalensemble Camerata Serena
Nikolaus Henseler DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 02.02.2020
Wolfgang am See I: Woher?
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Insa Pijanka MODERATION
Jörg Halubek LEITUNG UND CEMBALO 
Wolfgang am See
Samstag 08.02.2020
Wolfgang am See II: Wohin?
19:30 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Wolfgang am See
Sonntag 09.02.2020
Fidel-Zeiten
11:00 Uhr / Historischer Zunftsaal des Rosgartenmuseums
Familienkonzert
Für Kinder ab 8 Jahren

Ensemble Il Cigno
Peter Achtzehnter FIDEL/ LIRA DA BRACCIO/ GESANG
Baptiste Romain FIDEL/ RENAISSANCEVIOLINE
Ulrike vom Hagen VIOLA D´ARCO
Csaba-Zsolt Dimen VIOLA D´ARCO 
eduART
Wolfgang am See III: Kammerkonzert
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Sreten Krstic VIOLINE
Branislava Tatic VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Evgenia Murtazaeva VIOLINE
Berenice Guerrero Ogando VIOLA
Ilija Andrianov VIOLONCELLO
N.N. KONTRABASS
Tina Speckhofer CEMBALO 
Wolfgang am See
Fidel-Zeiten
15:00 Uhr / Historischer Zunftsaal des Rosgartenmuseums
Familienkonzert
Für Kinder ab 8 Jahren

Ensemble Il Cigno
Peter Achtzehnter FIDEL/ LIRA DA BRACCIO/ GESANG
Baptiste Romain FIDEL/ RENAISSANCEVIOLINE
Ulrike vom Hagen VIOLA D´ARCO
Csaba-Zsolt Dimen VIOLA D´ARCO 
eduART
Freitag 14.02.2020
Best-of-II
09:30 Uhr / Konzil Konstanz
Peter Herrbold MODERATION
Gesine Mayer-Herrbold KONZEPT
Joonas Pitkänen DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz 
Genial!
Best-of-II
11:00 Uhr / Konzil Konstanz
Peter Herrbold MODERATION
Gesine Mayer-Herrbold KONZEPT
Joonas Pitkänen DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz 
Sonderkonzerte
Samstag 15.02.2020
Best-of-II
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Peter Herrbold MODERATION
Gesine Mayer-Herrbold KONZEPT
Joonas Pitkänen DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz 
Sonderkonzerte
Sonntag 16.02.2020
Prinzessin Isabella
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Für Kinder ab 4 Jahren

Kolibri Geschichten-Quintett
Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Margit Bonz VIOLA
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Alexander Messmer AKKORDEON 
eduART
Prinzessin Isabella
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Für Kinder ab 4 Jahren

Kolibri Geschichten-Quintett
Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Margit Bonz VIOLA
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Alexander Messmer AKKORDEON 
eduART
Prinzessin Isabella
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Für Kinder ab 4 Jahren

Kolibri Geschichten-Quintett
Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Margit Bonz VIOLA
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Alexander Messmer AKKORDEON 
eduART
Samstag 29.02.2020
Alles Walzer
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Andreas Jetter KLAVIER
Markus Huber DIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 04.03.2020
Neuland
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Emmanuel Tjeknavorian VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 06.03.2020
Neuland
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Emmanuel Tjeknavorian VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 07.03.2020
Genial! IV: Traum
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Insa Pijanka MODERATION
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Genial!
Sonntag 08.03.2020
Neuland
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Emmanuel Tjeknavorian VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 11.03.2020
Der Widerspenstigen Zähmung
19:30 Uhr / Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen
Staatsballett Stuttgart
Wolfgang Heinz DIRIGENT 
Gastkonzerte
Donnerstag 12.03.2020
Der Widerspenstigen Zähmung
19:30 Uhr / Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen
Staatsballett Stuttgart
Wolfgang Heinz DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 15.03.2020
Strukturen II
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
CIRCOLO QUARTETT
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Freitag 20.03.2020
Erstaunt
19:30 Uhr / Gewölbe der Stadtbibliothek Radolfzell
ENSEMBLE IL CIGNO
Grace Newcombe SOPRAN, GOTISCHE HARFE
Sarah van Cornewal RENAISSANCETRAVERSFLÖTE
Ulrike vom Hagen VIOLA D’ARCO, BLOCKFLÖTEN
Csaba Dimén VIOLA D'ARCO
Peter Achtzehnter VIELLA 
Kammerkonzerte
Sonntag 22.03.2020
Peter und der Wolf
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

Marko Simsa ERZÄHLER
Erke Duit DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Peter und der Wolf
15:00 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Familienkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

Marko Simsa ERZÄHLER
Erke Duit DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Freitag 27.03.2020
Ekstase
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Ingela Brimberg SOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 29.03.2020
Ekstase
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Ingela Brimberg SOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 01.04.2020
Ekstase
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Ingela Brimberg SOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 05.04.2020
Sehnsuchtsvoll
11:15 Uhr / Festsaal Inselhotel Konstanz
Cellogruppe der Südwestdeutschen Philharmonie Konstanz
John Wennberg
Ruslan Malkov
Berenike Derbidge
Ilija Andrianov
Huizhen Chen
Johanna Kreuzhuber 
Kammerkonzerte
Unlimited III: Zoff Voices
18:00 Uhr / Schänzlehalle Konstanz
ZOFF VOICES 
Unlimited
Samstag 18.04.2020
Junge Meister * Stars von morgen
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
mit den Preisträgern des
Internationalen Violinfestivals Junger Meister Lindau. 
Sonderkonzerte
Sonntag 19.04.2020
Junge Meister * Stars von morgen
19:00 Uhr / Inselhalle Lindau
mit den Preisträgern des
Internationalen Violinfestivals Junger Meister Lindau. 
Gastkonzerte
Freitag 24.04.2020
Wirklichkeit? Illusion!
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Torleif Thedeen VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 26.04.2020
Ottos Mops
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

Kolibri Geschichten-Quintett
Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Margit Bonz VIOLA
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Alexander Messmer AKKORDEON 
eduART
Ottos Mops
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

Kolibri Geschichten-Quintett
Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Margit Bonz VIOLA
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Alexander Messmer AKKORDEON 
eduART
Ottos Mops
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Sitzkissenkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

Kolibri Geschichten-Quintett
Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Margit Bonz VIOLA
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Alexander Messmer AKKORDEON 
eduART
Dienstag 28.04.2020
Wirklichkeit? Illusion!
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Torleif Thedeen VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 29.04.2020
Wirklichkeit? Illusion!
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Torleif Thedeen VIOLONCELLO
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 02.05.2020
Bruckner V
19:30 Uhr / Münster Konstanz
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 10.05.2020
Das Horn...wie Mozart es liebte!
17:00 Uhr / Musikschule Konstanz
Andrew Hale NATURHORN
Johannes Grütter VIOLINE
Irene Osterlee VIOLA
Peter Achtzehnter VIOLA
Ulrike vom Hagen VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Mittwoch 13.05.2020
Freiheit
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Vadym Kholodenko KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 15.05.2020
Freiheit
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Vadym Kholodenko KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 17.05.2020
Freiheit
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Vadym Kholodenko KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 24.05.2020
Paddington Bärs erstes Konzert
11:00 Uhr / Konzil Konstanz
Familienkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

Anna Hertz ERZÄHLERIN
Teresa Riveiro Böhm DIRIGENTIN
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Paddington Bärs erstes Konzert
15:00 Uhr / Konzil Konstanz
Familienkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

Anna Hertz ERZÄHLERIN
Teresa Riveiro Böhm DIRIGENTIN
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Farbenreich
18:00 Uhr / Studio der Philharmonie
Karoline Renner FLÖTE
N.N. VIOLINE
Hana Gubenko VIOLA
Ursula Erhart-Schwertmann VIOLONCELLO
Timon Altweg KLAVIER
Insa Pijanka MODERATION 
Kammerkonzerte
Mittwoch 27.05.2020
Wahlheimat
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Philharmonisches Kammerorchester für Neue Musik

Franz Lang DIRIGENT 
Sonderkonzerte
Sonntag 07.06.2020
Alles Walzer
19:00 Uhr / Congresszentrum Pforzheim
Andreas Jetter KLAVIER
Markus Huber DIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 17.06.2020
Rausch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Angela Brower MEZZOSOPRAN
Marc Piollet DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 19.06.2020
Rausch
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Angela Brower MEZZOSOPRAN
Marc Piollet DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 21.06.2020
Vienna!
11:15 Uhr / Wolkenstein-Saal im Kulturzentrum am Münster
Tillman Reinbeck GITARRE
Gabriel Ahumada FLÖTE
Irene Osterlee VIOLA
Ilija Andrianov VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Rausch
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Angela Brower MEZZOSOPRAN
Marc Piollet DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 26.07.2020
Klassik am See
11:00 Uhr / Stadtgarten Konstanz
Traditioneller Saisonabschluss im Stadtgarten 
Sonderkonzerte
Seite empfehlen