Programmkalender Philharmonie Konstanz

Sonntag 27.09.2020
zu fünft, zu Ehren
11:15 Uhr / Steigenberger Inselhotel
Kyoko Tanino VIOLINE
Branislava Tatic VIOLINE
Constanze Faißt VIOLA
Berenice Guerrero Ogando VIOLA
Johanna Kreuzhuber VIOLONCELLO 
Kammerkonzerte
Freitag 02.10.2020
1. Philharmonisches Konzert - wegweisend
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Sueye Park VIOLINE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
1. Philharmonisches Konzert - wegweisend
20:30 Uhr / Konzil Konstanz
Sueye Park VIOLINE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 03.10.2020
1. Philharmonisches Konzert - wegweisend
17:30 Uhr / Stadthalle Singen
Sueye Park VIOLINE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
1. Philharmonisches Konzert - wegweisend
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
Sueye Park VIOLINE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 04.10.2020
1. Philharmonisches Konzert - wegweisend
15:00 Uhr / Konzil Konstanz
Sueye Park VIOLINE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
1. Philharmonisches Konzert - wegweisend
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Sueye Park VIOLINE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 07.10.2020
1. Philharmonisches Konzert - wegweisend
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Sueye Park VIOLINE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
1. Philharmonisches Konzert - wegweisend
20:30 Uhr / Konzil Konstanz
Sueye Park VIOLINE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 11.10.2020
UNLIMITED - »filmreif«
16:00 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Insa Pijanka MODERATION
N.N. SCHAUSPIELER
Rasmus Baumann DIRIGENT 
Gastkonzerte
UNLIMITED - »filmreif«
19:00 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Insa Pijanka MODERATION
N.N. SCHAUSPIELER
Rasmus Baumann DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 17.10.2020
Peter und der Wolf
11:00 Uhr / Konzil Konstanz
Familienkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

AUSVERKAUFT

An KARTENINHABER: Bitte beachen Sie unbedingt die Infos auf der Konzertseite (klicken Sie hierzu auf den eduART-Button rechts) 
eduART
Peter und der Wolf
15:00 Uhr / Konzil Konstanz
Familienkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

AUSVERKAUFT

An KARTENINHABER: Bitte beachen Sie unbedingt die Infos auf der Konzertseite (klicken Sie hierzu auf den eduART-Button rechts) 
eduART
Sonntag 18.10.2020
Peter und der Wolf
11:00 Uhr / Konzil Konstanz
Familienkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

AUSVERKAUFT

An KARTENINHABER: Bitte beachen Sie unbedingt die Infos auf der Konzertseite (klicken Sie hierzu auf den eduART-Button rechts) 
eduART
Peter und der Wolf
15:00 Uhr / Konzil Konstanz
Familienkonzert
Für Kinder ab 6 Jahren

AUSVERKAUFT

An KARTENINHABER: Bitte beachen Sie unbedingt die Infos auf der Konzertseite (klicken Sie hierzu auf den eduART-Button rechts) 
eduART
Freitag 23.10.2020
2. Philharmonisches Konzert - strahlend
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Emily Beynon FLÖTE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
2. Philharmonisches Konzert - strahlend
20:30 Uhr / Konzil Konstanz
Emily Beynon FLÖTE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 25.10.2020
2. Philharmonisches Konzert - strahlend
17:30 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
Emily Beynon FLÖTE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
2. Philharmonisches Konzert - strahlend
20:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
Emily Beynon FLÖTE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 28.10.2020
2. Philharmonisches Konzert - strahlend
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Emily Beynon FLÖTE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
2. Philharmonisches Konzert - strahlend
20:30 Uhr / Konzil Konstanz
Emily Beynon FLÖTE

Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Donnerstag 05.11.2020
promenade
19:00 Uhr / Kunstverein Konstanz
Ekkehard Creutzburg FLÖTE
Katharina Vogt VIOLINE
John Wennberg, VIOLONCELLO
Tina Speckhofer CEMBALO 
Kammerkonzerte
Sonntag 08.11.2020
SHAREDLUDWIG
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel
Marcus Hagemann CELLO
Björn Lehmann KLAVIER
Musiker der Südwestdeutschen Philharmonie


Julia Kaiser WORKSHOP-LEITUNG UND KONZEPT Junge Reporter 
Sonderkonzerte
SHAREDLUDWIG
15:00 Uhr / Festsaal Inselhotel
Marcus Hagemann CELLO
Björn Lehmann KLAVIER
Musiker der Südwestdeutschen Philharmonie


Julia Kaiser WORKSHOP-LEITUNG UND KONZEPT Junge Reporter 
Sonderkonzerte
SHAREDLUDWIG
19:00 Uhr / Festsaal Inselhotel
Marcus Hagemann CELLO
Björn Lehmann KLAVIER
Musiker der Südwestdeutschen Philharmonie


Julia Kaiser WORKSHOP-LEITUNG UND KONZEPT Junge Reporter 
Sonderkonzerte
Samstag 14.11.2020
Das Geschenk des weißen Pferdchens
11:00 Uhr / Studio der Philharmonie am Fischmarkt
Sitzkissenkonzert ab 5 Jahren

Kolibri Geschichtenquintett

Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Margit Bonz VIOLA
Alexander Messmer AKKORDEON
Christine Baumann HARFE 
eduART
Das Geschenk des weißen Pferdchens
14:00 Uhr / Studio der Philharmonie am Fischmarkt
Sitzkissenkonzert ab 5 Jahren

Kolibri Geschichtenquintett

Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Margit Bonz VIOLA
Alexander Messmer AKKORDEON
Christine Baumann HARFE 
eduART
Das Geschenk des weißen Pferdchens
16:00 Uhr / Studio der Philharmonie am Fischmarkt
Sitzkissenkonzert ab 5 Jahren

Kolibri Geschichtenquintett

Prisca Maier SCHAUSPIELERIN
Cornelius Nieden SCHAUSPIELER
Margit Bonz VIOLA
Alexander Messmer AKKORDEON
Christine Baumann HARFE 
eduART
Freitag 27.11.2020
3. Philharmonisches Konzert - letzte Worte
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Lawrence Power VIOLA

Patrik Ringborg DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
3. Philharmonisches Konzert - letzte Worte
20:30 Uhr / Konzil Konstanz
Lawrence Power VIOLA

Patrik Ringborg DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 29.11.2020
3. Philharmonisches Konzert - letzte Worte
15:00 Uhr / Konzil Konstanz
Lawrence Power VIOLA

Patrik Ringborg DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
3. Philharmonisches Konzert - letzte Worte
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Lawrence Power VIOLA

Patrik Ringborg DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Dienstag 01.12.2020
3. Philharmonisches Konzert - letzte Worte
18:00 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Lawrence Power VIOLA

Patrik Ringborg DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
3. Philharmonisches Konzert - letzte Worte
20:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Lawrence Power VIOLA

Patrik Ringborg DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 02.12.2020
3. Philharmonisches Konzert - letzte Worte
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Lawrence Power VIOLA

Patrik Ringborg DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
3. Philharmonisches Konzert - letzte Worte
20:30 Uhr / Konzil Konstanz
Lawrence Power VIOLA

Patrik Ringborg DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 06.12.2020
Die Weihnachtshäsin
11:00 Uhr / Speichersaal Konzil
Sitzkissenkonzert ab 4 Jahren

Anna Hertz SPIEL UND REGIE

Circolo Quartett
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
eduART
Musik und Texte zur Vorweihnachtszeit
11:15 Uhr / Steigenberger Inselhotel
Monika Meyn-Böhm FLÖTE
Yuki Kishikawa FAGOTT
Csaba-Zsolt Dimén VIOLA DA GAMBA
Tina Speckhofer CEMBALO 
Kammerkonzerte
Die Weihnachtshäsin
14:00 Uhr / Speichersaal Konzil
Sitzkissenkonzert ab 4 Jahren

Anna Hertz SPIEL UND REGIE

Circolo Quartett
Kyoko Tanino VIOLINE
Pawel Katz VIOLINE
Margit Bonz VIOLA
John Wennberg VIOLONCELLO 
eduART
Sonntag 13.12.2020
Königsfloh und Sinfonie
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel
Familienkonzert ab 6 Jahren

Marko Simsa ERZÄHLER
Erke Duit DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Königsfloh und Sinfonie
15:00 Uhr / Festsaal Inselhotel
Familienkonzert ab 6 Jahren

Marko Simsa ERZÄHLER
Erke Duit DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie 
eduART
Freitag 18.12.2020
4. Philharmonisches Konzert - scherzando
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Enrico Dindo VIOLONCELLO UND DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
4. Philharmonisches Konzert - scherzando
20:30 Uhr / Konzil Konstanz
Enrico Dindo VIOLONCELLO UND DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 20.12.2020
4. Philharmonisches Konzert - scherzando
15:00 Uhr / Konzil Konstanz
Enrico Dindo VIOLONCELLO UND DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
4. Philharmonisches Konzert - scherzando
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Enrico Dindo VIOLONCELLO UND DIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 08.01.2021
Neujahrskonzert - Wiener Blut
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Insa Pijanka MODERATION
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Sonderkonzerte
Freitag 15.01.2021
5. Philharmonisches Konzert - Elegie
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Anneleen Lenaerts HARFE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 16.01.2021
Ihre Majestät: Die Posaune
11:00 Uhr / Studio der Philharmonie
Gergely Lazok
Markus Sauter
Werner Engelhard POSAUNEN 
eduART
Ihre Majestät: Die Posaune
15:00 Uhr / Studio der Philharmonie
Gergely Lazok
Markus Sauter
Werner Engelhard POSAUNEN 
eduART
Sonntag 17.01.2021
5. Philharmonisches Konzert - Elegie
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Anneleen Lenaerts HARFE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 20.01.2021
5. Philharmonisches Konzert - Elegie
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Anneleen Lenaerts HARFE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 24.01.2021
Ein Schaf fürs Leben
11:00 Uhr / Wolkenstein-Saal Kulturzentrum am Münster
Ingo Putz SPIEL UND REGIE
Katharina Stehr SCHAUSPIELERIN
Katharina Vogt VIOLINE
Klaus Valcu VIOLA
Alexander Messmer AKKORDEON 
eduART
Ein Schaf fürs Leben
14:00 Uhr / Wolkenstein-Saal Kulturzentrum am Münster
Ingo Putz SPIEL UND REGIE
Katharina Stehr SCHAUSPIELERIN
Katharina Vogt VIOLINE
Klaus Valcu VIOLA
Alexander Messmer AKKORDEON 
eduART
Ein Schaf fürs Leben
16:00 Uhr / Wolkenstein-Saal Kulturzentrum am Münster
Ingo Putz SPIEL UND REGIE
Katharina Stehr SCHAUSPIELERIN
Katharina Vogt VIOLINE
Klaus Valcu VIOLA
Alexander Messmer AKKORDEON 
eduART
Samstag 06.02.2021
Filharmonische Frichtle Fasnacht
15:00 Uhr / Festsaal Inselhotel
Klepperlegarde
Mario di Böhlerone MODERATION
Jürgen Greisini ZAUBERER
Wolfgango Mettlerelli MUSIKALISCHE LEITUNG & DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
In Zusammenarbeit mit der Großen Konstanzer Narrengesellschaft Niederburg 1884 e.V. 
eduART
Sonntag 07.02.2021
Filharmonische Frichtle Fasnacht
11:00 Uhr / Festsaal Inselhotel
Klepperlegarde
Mario di Böhlerone MODERATION
Jürgen Greisini ZAUBERER
Wolfgango Mettlerelli MUSIKALISCHE LEITUNG & DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
In Zusammenarbeit mit der Großen Konstanzer Narrengesellschaft Niederburg 1884 e.V. 
eduART
Filharmonische Frichtle Fasnacht
15:00 Uhr / Festsaal Inselhotel
Klepperlegarde
Mario di Böhlerone MODERATION
Jürgen Greisini ZAUBERER
Wolfgango Mettlerelli MUSIKALISCHE LEITUNG & DIRIGENT
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
In Zusammenarbeit mit der Großen Konstanzer Narrengesellschaft Niederburg 1884 e.V. 
eduART
Freitag 19.02.2021
6. Philharmonisches Konzert - turbulent
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Maximilian Hornung VIOLONCELLO
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 21.02.2021
6. Philharmonisches Konzert - turbulent
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Maximilian Hornung VIOLONCELLO
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 24.02.2021
6. Philharmonisches Konzert - turbulent
19:30 Uhr
Maximilian Hornung VIOLONCELLO
Marcus Bosch ERSTER GASTDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 12.03.2021
7. Philharmonisches Konzert - entfesselt
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Stephen Hough KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 14.03.2021
7. Philharmonisches Konzert - entfesselt
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Stephen Hough KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 17.03.2021
7. Philharmonisches Konzert - entfesselt
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Stephen Hough KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 16.04.2021
8. Philharmonisches Konzert - Hommage
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Joseph Moog KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 18.04.2021
8. Philharmonisches Konzert - Hommage
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Joseph Moog KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 21.04.2021
8. Philharmonisches Konzert - Hommage
19:30 Uhr
Joseph Moog KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Freitag 07.05.2021
9. Philharmonisches Konzert - reisen
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Jasminka Stancul KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 12.05.2021
9. Philharmonisches Konzert - reisen
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Jasminka Stancul KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Mittwoch 19.05.2021
Erlösung
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Avi Avital MANDOLINE
Daniel Cohen DIRIGENT

Konzert im Rahmen des Bodenseefestivals 2021 
Sonderkonzerte
Freitag 11.06.2021
10. Philharmonisches Konzert - Mysterium
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Henning Kraggerud VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Samstag 12.06.2021
10. Philharmonisches Konzert - Mysterium
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Henning Kraggerud VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte
Sonntag 13.06.2021
10. Philharmonisches Konzert - Mysterium
18:00 Uhr / Konzil Konstanz
Henning Kraggerud VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Philharmonische Konzerte