Gastkonzerte

Dienstag 22.10.2019
Befreiung
19:30 Uhr / Konzerthaus Klagenfurt
Stefano Maffizzoni FLÖTE
Shiran Wang KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 23.10.2019
Befreiung
15:30 Uhr / Musikverein Wien
Stefano Maffizzoni FLÖTE
Shiran Wang KLAVIER
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 03.11.2019
Mendelssohn: Oratorium »Paulus«
19:30 Uhr / Kirche St. Martin Freiburg
Oratorienchor Freiburg
Bernhard Gärtner DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 09.11.2019
Werke von Fauré, Elgar und Jenkins
19:00 Uhr / Kirche St. Meinhard Radolfzell
Vokalensemble Gaienhofen e.V.
Siegfried Schmidgall DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 10.11.2019
Werke von Fauré, Elgar und Jenkins
19:00 Uhr / Liebfrauenkirche Singen
Vokalensemble Gaienhofen e.V.
Siegfried Schmidgall DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 17.11.2019
Bruckner: Messe und Te Deum
17:00 Uhr / St. Gebhardskirche Konstanz
Sinfonischer Chor Konstanz
Wolfgang Mettler DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 24.11.2019
Opern-Gala
17:00 Uhr / Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen
Aleksandra Jovanović SOPRAN
Arthur Espiritu TENOR
André Baleiro BARITON
Markus Brock MODERATION
Philharmonischer Chor Friedrichshafen
Joachim Trost DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 30.11.2019
Impulsiv
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
David Coucheron VIOLINE
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 11.12.2019
Mut
21:00 Uhr / Sala Verdi Mailand
Gábor Boldoczki TROMPETE
Marco Comin DIRIGENT 
Gastkonzerte
Freitag 20.12.2019
Johann Sebastian Bachs Weihnachtsoratorium
19:00 Uhr / Lutherkirche Konstanz - Zum Mitsingen
Mechthild Bach SOPRAN
Zografia Maria Madesi ALT
Nik Kevin Koch TENOR
Konstantin Wolff BASS
Michael Stadtherr LEITUNG
Bach-Chor Konstanz
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz 
Gastkonzerte
Samstag 21.12.2019
Werke von Rheinberger und Saint-Saëns
18:00 Uhr / St. Gebhardskirche Konstanz
Gebhardchor Konstanz
Martin Weber, Hans Jaskulsky DIRIGENTEN 
Gastkonzerte
Sonntag 22.12.2019
Johann Sebastian Bachs Weihnachtsoratorium
17:00 Uhr / Lutherkirche Konstanz
Mechthild Bach SOPRAN
Zografia Maria Madesi ALT
Nik Kevin Koch TENOR
Konstantin Wolff BASS
Michael Stadtherr LEITUNG
Bach-Chor Konstanz
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz 
Gastkonzerte
Mittwoch 01.01.2020
Neujahrskonzert - Mythos Broadway: Wien - London - New York
19:00 Uhr / Graf-Burchard-Halle Frickingen
Judith Caspari SOPRAN
Insa Pijanka MODERATION
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT
Kevin Griffiths DIRIGENT IN FRIEDRICHSHAFEN UND SINGEN 
Gastkonzerte
Samstag 04.01.2020
Neujahrskonzert - Mythos Broadway: Wien - London - New York
19:30 Uhr / Lindenhalle Ehingen
Judith Caspari SOPRAN
Insa Pijanka MODERATION
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT
Kevin Griffiths DIRIGENT IN FRIEDRICHSHAFEN UND SINGEN 
Gastkonzerte
Montag 06.01.2020
Neujahrskonzert - Mythos Broadway: Wien - London - New York
20:00 Uhr / Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen
Judith Caspari SOPRAN
Insa Pijanka MODERATION
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT
Kevin Griffiths DIRIGENT IN FRIEDRICHSHAFEN UND SINGEN 
Gastkonzerte
Freitag 10.01.2020
Dirigierkurs
20:00 Uhr / Hochschule Stuttgart
Minkyung Kim KLAVIER (Klasse Prof. Rieger)
Rasmus Baumann KURSLEITUNG 
Gastkonzerte
Samstag 11.01.2020
Neujahrskonzert - Mythos Broadway: Wien - London - New York
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
Judith Caspari SOPRAN
Insa Pijanka MODERATION
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT
Kevin Griffiths DIRIGENT IN FRIEDRICHSHAFEN UND SINGEN 
Gastkonzerte
Sonntag 26.01.2020
Beethoven - Symphonie Nr. 9
19:00 Uhr / Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen
Vokalensemble Camerata Serena
Nikolaus Henseler DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 29.02.2020
Alles Walzer
19:30 Uhr / Milchwerk Radolfzell
Andreas Jetter KLAVIER
Markus Huber DIRIGENT 
Gastkonzerte
Mittwoch 11.03.2020
Der Widerspenstigen Zähmung
19:30 Uhr / Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen
Staatsballett Stuttgart
Wolfgang Heinz DIRIGENT 
Gastkonzerte
Donnerstag 12.03.2020
Der Widerspenstigen Zähmung
19:30 Uhr / Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen
Staatsballett Stuttgart
Wolfgang Heinz DIRIGENT 
Gastkonzerte
Samstag 28.03.2020
Ekstase
20:00 Uhr / Stadthalle Singen
Ingela Brimberg SOPRAN
Ari Rasilainen CHEFDIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 19.04.2020
Junge Meister * Stars von morgen
19:00 Uhr / Inselhalle Lindau
mit den Preisträgern des
Internationalen Violinfestivals Junger Meister Lindau. 
Gastkonzerte
Samstag 09.05.2020
Jacques Ibert: Concertino da camera für Altsaxofon und Orchester
19:30 Uhr / Konzil Konstanz
Konzert im Rahmen des Bodenseefestivals ÜBER GRENZEN

N.N. SAXOFON
David Reiland DIRIGENT 
Gastkonzerte
Sonntag 07.06.2020
Alles Walzer
19:00 Uhr / Congresszentrum Pforzheim
Andreas Jetter KLAVIER
Markus Huber DIRIGENT 
Gastkonzerte
Seite empfehlen